На Idea Fest в Одессе решали, что делать с дискриминацией в Украине

Во время фестиваля идей «Будущее сообществ» Международный фонд «Відродження» организовал публичное событие – Open Society Talks.

В рамках этой встречи пять спикеров, подняли вопросы дискриминации, социальных ограничений и барьеров и вреда которые эти явления несут для Украины.

Евгений Попов

Модератором дискуссии выступил руководитель фонда «Відродження» на Юге Украины Евгений Попов, который в своей вводной части познакомил участников с новым форматом встречи: каждый спикер имел 15 минут на презентацию, дальше он мог ответить на вопросы участников в специальном пресс-поинте.

Ольга Жмурко

Первым спикером была Ольга Жмурко, директор ромской программы фонда «Відродження». Она выступила с темой «Дискриминация VS человеческое развитие», раскрыв в своем докладе те вызовы, которые стоят перед Украиной в сфере прав человека.

Арсен Жумадилов

Арсен Жумадилов, руководитель Службы Главы Меджлиса крымскотатарского народа, в своем выступлении рассказал о дискриминации по национальному признаку в Украине на примере государственной службы. У спикера большой опыт, который он иллюстрировал на примере подхода в Украине и дискриминации, которая возникает в странах с имперским прошлым (или настоящим), например в России по отношению к небольшим национальным группам.

Настасья Евдокимова

Затем эстафету приняла Настасья Евдокимова. Она рассказала, почему искусство должно быть социальным и коснулась проекта, которым занимается – проект паллиативной помощи. Этот проект помогает людям, которые находятся на терминальной стадии и нуждаются в помощи, как медицинского характера, так и психологического.

Четвертым спикером был Андрей Залогин, переселенец, который сумел основать свое дело в Одессе поделился своим опытом участия в бизнес-инкубаторе «Новый отсчет». Он сам не очень любит определение «переселенец», а свой успех связывает в том числе с участием в бизнес-инкубаторе, который уже сделал три выпуска состоящие из людей, как правило не занимавшихся бизнесом до того.

Владислав Давидзон

Завершающий доклад сделал Владислав Давидзон, редактор журнала «Odessa Review». Он назвал свое выступление «Hate speech and Ukraine’s Image in the World». Спикер сравнил уровень угрозы расизма и дискриминации в Украине и соседней России и пришел к выводу, что в Украине уровень потенциальной угрозы дискриминации по расе, цвету кожи или религии значительно ниже, чем в России.