На Одесском кинофестивали названы первые победители

Лучшим сериалом на 8-м Одесском международном кинофестивале (ОМКФ) признана работа «Проклятые горы» (Хорватия).

В секции соревновались 37 претендентов, из которых были выбраны 5 участников, которые представили свои проекты на кинофестивале. Победителем стала работа «Проклятые горы» (шоуранеры – Доротея Вучич и Вишна Мамич). Принимая награду во время церемонии, Вучич отметила, что для творческого коллектива этот приз имеет особое значение.

«В своей стране мы не имеем, к сожалению, рынка для такого продукта. Большое спасибо. Все произошло так быстро – только отправили заявку, и уже награждают. Мне не хватает слов», – сказала она.

Приз – комплекс услуг постпродакшн на сумму 10 тыс. долл.

Справка: «Проклятые горы» (Accursed Mountains) – драма-триллер, детектив. Согласно сюжету, адвокату международного Гаагского трибунала Газиди ван дер Брок удается довести дело военного преступника до суда. Хорватский генерал Андрей Арчин, который должен предстать перед судом, исчезает в Сараево при загадочных обстоятельствах. Газиди становится объектом жестокого осуждения со стороны общества и коллег-мужчин, которые думают, что она не справилась с работой, потому что взялась за «мужское» дело. Она узнает, что и другие осужденные генералы также исчезли и начинает расследование.

Напомним, 8-й Одесский международный кинофестиваль проходит в Одессе 14-22 июля.