Названы кандидаты на место Левочкина

Такое мнение высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Процесс начался еще 30 ноября. Я так понимаю, Левочкин не хочет брать на себя ответственность за все, что происходит последние полтора месяца», – сказал эксперт в комментарии УНИАН.

Что касается возможных кандидатов на должность главы АП, Фесенко отметил, что «с сомнением оценивает» возможность назначения лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. В то же время, по словам эксперта, для Медведчука якобы готовят должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам.

«Более достоверные варианты – это Захарченко, Клюев, Чмырь или Ларин», – сказал он.

Так, отметил Фесенко, Захарченко и Клюев – это представители силового крыла президента. «Учитывая нынешнюю силовую стратегию, достоверность назначения одного либо другого – достаточно велика», – считает он.

Что касается возможности назначения на эту должность заместителя главы АП Юрия Чмыря, эксперт заметил, что опыта за время его работы на нынешней должности пока недостаточно для того, чтобы «нормально, эффективно руководить Администрацией президента».

Заместитель главы АП Сергей Ларин хоть и «не особенно публичный», но «талантливый менеджер», отметил Фесенко. «Его Янукович знает еще с 90-х годов», – сказал он и добавил, что Ларин пользуется доверием и неплохо проявил себя на должности губернатора Кировоградской области.

В то же время, заметил эксперт, Ларин «не имеет такого политического веса, как Захарченко или Клюев». «Плюс, он такой классический менеджер, бюрократ, администратор. А если ставка будет делаться на силовиков, тогда растут шансы или Захарченко, или Клюева», – добавил Фесенко.

Таким образом, объяснил эксперт, кадровое изменение что касается Левочкина связано с нежеланием брать ответственность за новый политический курс, а также это может быть следствием «обострения отношений в команде президента». «Не секрет, что у Левочкина было противостояние и с Захарченко, и с Клюевым. Так что думаю, и это сработало», – сказал Фесенко.

Он также заметил, что с уходом Левочкина и принятием последних законов в Украине начинается новая политическая эпоха. «Если будут реализовываться данные законы, которые приняты, если будет реализовываться силовой сценарий нейтрализации Майдана, тогда это путь к Беларуси. Или такой вариант где-то между Россией и Беларусью», – сказал эксперт.

Кроме того, он добавил, что «завершение эпохи Левочкина» – это завершение эпохи «хотя бы внешней цивилизованности и гибкости украинской власти». «А теперь это будет такой классический жесткий постсоветский режим. Если общество это примет», – добавил Фесенко.

В то же время, отметил он, «то, что запущено, значит, что на президентских выборах не будет Тимошенко и будет попытка отстранить от выборов Кличко».