Новые украинские бронекатера успешно прошли испытания на полигоне под Одессой. Фоторепортаж

Почти за год катера, преодолели более 2000 морских миль, отработали более 20 боевых упражнений по воздушным, морским и наземным целям из всех видов вооружения.

Вскоре малые бронированные артиллерийские катера «Аккерман» и «Бердянск» присоединятся к силам постоянной боевой готовности Военно-Морских Сил ВС Украины.

Стрельбы выполнялись экипажами в составе отряда кораблей в рамках тактической игры по ведению артиллерийского боя с надводными кораблями условного противника, а также средствами воздушного нападения, имитирующих самолеты и вертолеты морской авиационной бригады.

Во время испытаний в дуэльной ситуации, которая была разыграна, корабли отработали задачи маскировки, поиска и обнаружения морской цели с последующим условным уничтожением противника.

Тщательная маскировка катерам обеспечивали особенность конструкции корпуса, выполненной по принципу стелс-технологий, а также специально созданная дымовая завеса.

Следует отметить, что в настоящее время экипажи катеров состоят из опытных офицеров и контрактников бригады надводных кораблей, которые усовершенствовали навыки управления новой техникой непосредственно во время участия в испытаниях и общении с представителями промышленности.