Новый кабинет министров: реформы или стагнация, третьего не дано

Формирование нового кабинета министров Украины стало логическим завершением внеочередных выборов народных депутатов Украины. После ряда кулуарных переговоров, громких несогласий и откровенных торгов за важнейшие министерства новое правительство все-таки приступило к своим обязанностям.

 



 

 

(Инфографика – http://i.obozrevatel.ua)

 

 

 

 

 

 

Это первое правительство Украины, в котором присутствуют иностранцы, правда, специально для того, чтобы занять министерское кресло они были вынуждены отказаться от своего предыдущего гражданства. Таким образом, в украинском правительстве появился литовский министр экономического развития и торговли, грузинский министр здравоохранения и министр финансов из семьи украинских эмигрантов в США.

 

Новые министры.


2 декабря было сформировано новое правительство Украины. Впервые в его состав вошли иностранцы. Это вызвало немало толков, однако мало кто из экспертов ставит под сомнение профессиональные качества новых министров: литовца Айварас Абромавичус, которого назначили министром экономического развития, грузина Александра Квиташвили, который будет курировать здравоохранение и уроженцу США Наталью Яресько, которая возглавит министерство финансов.


Новые министры имеют большой профессиональный опыт и готовы сразу же приступить к выполнению своих обязанностей. Одним из важнейших качеств новых чиновников высшего ранга является устойчивость к коррупции, что является важнейшим фактором для успешного внедрения реформ в украинском обществе.


Я – патриот Украины. Я не бегаю, я не свечусь, но сам живу на Крещатике, видел все эти события, сильно переживали, всячески помогали, как могли. Я с большим удовольствием буду продвигать Украину, пытаться здесь что-то изменить, привлекать инвестиции в эту страну, – с таких слов начал свою работу литовский министр экономического развития Украины.


В числе приоритетов у Айвараса Абромавичуса поддержка экономики через формирование эффективных государственных закупок, которые в этом году составляют 140 млрд. грн. Кроме того министр экономического развития не намерен дотировать убыточные отрасли, в частности производство автомобилей в Украине, которого в нашей стране по его мнению попросту нет.


Наталья Яресько в своем презентационном слове отметила, что она представляет команду, которая будет бороться за то, чтобы изменить сложившееся состояние в Украине и будет бороться против вызовов, которые ставит перед ним сложившаяся ситуация, в первую очередь это касается коррупции. Таким образом, именно борьба с коррупцией вынесена в разряд первоочередных шагов, которыми озаботится новое правительство. Затем идет оптимизация налоговых поступлений в бюджет, которые должны быть построены таким образом, чтобы не задавать и без того находящийся под давлением налогового бремени бизнес.


Да я знаю, кто разрабатывал стратегию реформирования системы здравоохранения в сентябре этого года. Стратегия получилась очень хорошая. Я знаю проблему с закупками. Я думаю, что эта проблема решаемая. Надо открыть систему государственных закупок, которая сейчас закрыта. Главный принцип – это открытость и прозрачность для всех участников рынка, – отметил Александр Квиташвили, который долгое время занимал различные должность в Грузии и, по его словам, все реформы, начиная с 1995 года, проходили с его участием или под его руководством.

 

Новые полномочия.


Назначение нового кабинета министров совпало с пересмотром полномочий ряда вице-премьеров. Теперь они будут отвечать и за ряд других вопросов в соответствующих направлениях деятельности, что связано с подготовкой пакета реформ.


Таким образом, к компетенции вице-премьер-министра Валерия Вощевского теперь отнесены вопросы, связанные с функционированием транспортной инфраструктуры и строительства, почтовой связи, экологии и природных ресурсов. Новоиспеченный министр культуры будет отвечать за ряд гуманитарных вопросов, в том числе за культуру, образование и науку, спорт и туризм, здравоохранение и вопросы социальной политики.

 

Кроме того в компетенции Вячеслава Кириленко будут вопросы соцзащиты лиц, которые выехали из зоны проведения АТО. В компетенции вице-премьер-министра – Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко будут вопросы региональной политики, строительства и жилищной сферы, энергосбережения, информационной безопасности, регулирования земельных отношений относятся к компетенции.

 

Он же в новом правительстве будет отвечать за восстановление объектов промышленной, социальной и транспортной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, повреждены в результате проведения АТО, а также за вопросы Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

 


 

Первоочередные реформы: с чего начать?


После формального определения полномочий и состава правительство главными задачами, которые стают перед ними, является реализация первоочередного пакета реформ.


Буквально через несколько дней после формирования правительство общественная организация «Реанимационный пакет реформ» представила свой проект изменений к законам «О Кабинете Министров» и «О центральных органах исполнительной власти».


– Существующая сейчас конструкция, в рамках которой министерства формируют государственную политику, а другие центральные органы агентства, службы и инспекции – ее реализовывают, запутывает всех. Центральные органы исполнительной власти должны выполнять функции, описанные в законе – если это инспекция, то она должна инспектировать, если служба, предоставляющая административные услуги – то она должна предоставлять только их, подчеркивает главный эксперт группы «Реформа публичной администрации» Игорь Колиушко.


По мнению общественной, организации «Реанимационный пакет реформ», принятие этих изменений обеспечит наиболее эффективное проведение реформирования правительства и существенно улучшит эффективность его работы. С этим согласны и в самом правительстве.


Эти инициативы правильные. Но их еще предстоит публично обсудить и с депутатами, и с самим Кабинетом министров, – считает заместитель главы Администрации президента по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Дмитрий Шимкив.


Начать реформы с реформы кабинета министров поддерживает и Владимир Фесенко, руководитель центра политических исследований «Пента»:


– Согласно моим источникам в предыдущем составе правительства, проблем в его работе было достаточно много, – говорит эксперт. – Так, например, был очень плохо отлажен механизм принятия решений, и в целом коэффициент полезного действия Кабинета министров был очень низким.


Однако, реформа институтов – это только начало для масштабных реформ, которые должны будут решить проблему имитации реформирования, которая проходила в Украине на протяжении предыдущих годов. В первую очередь реформы будут направлены на экономию бюджетных средств, как бы это не было болезненно для общества и отдельных его страт.


В такой ситуации необходимо искать пути, как сделать такое снижение минимально болезненным. Например – сокращать дотации на энергоресурсы, которые получают не только малообеспеченные, но и часто обеспечены и даже богатые люди. Либерализация энергетики и выравнивание цен уберет деформацию рынка, которая приводит лишь к росту коррупции – считает бывший министр финансов Словакии Иван Миклош.

 

 

Таким образом, сформированное правительство уже само себя идентифицировало как «технократическое». Это значит, что Украина получила шанс на реализацию болезненных, но необходимых реформ, которые связаны как с выводом страны из экономического кризиса, так и с приведением всех сфер жизни общества к стандартам ЕС в контексте европейской интеграции.

 

Первые шаги правительства уже определены – это политика жесткой экономии и незамедлительных реформ. Станут ли «варяги» в украинском правительстве залогом успешности запланированных реформ покажет время.