Новый виток расследования вокруг “Краяна”

В рамках уголовного производства по факту растраты 185 миллионов гривен бюджета Одессы на покупке здания обанкротившегося завода «Краян» у компании «Девелопмент Элит» суд снова снял арест с 92,34 млн грн, находящихся на банковском счету фирмы.

Такое решение приняла коллегия судей Апелляционного суда города Киева на прошлой неделе пишет “Деловая Одесса”.

Выяснилось, что фигурант дела о растрате 185 миллионов гривен бюджета Одессы на покупке здания у компании «Девелопмент Элит», бывший народный депутат Александр Дубовой вел переписку с другими фигурантами о снятии ареста с указанных денег и направлении ходатайства «нужному» судье.

Часть переписки в мессенджере WhatsApp во время заседания Апелляционного суда города Киева 5 апреля, когда в очередной раз был снят арест с половины указанных средств, процитировал прокурор САП Валентин Мусияка, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на видео Центра противодействия коррупции.

Отмечается, что САП приобщила к материалам дела указанную переписку Дубового, которую получили из изъятого у него мобильного телефона, с некоторыми другими фигурантами дела: депутатом Одесского областного совета Олегом Бабенко, его адвокатом Михаилом Коротюком и юристом «Девелопмент Элит», представителем оффшора Valton Group LP Игорем Кравченко, который является подозреваемым в деле о растрате бюджета Одессы.

Кроме того,  по информации Укринформа, Генеральная прокуратура направит ходатайство в Печерский районный суд столицы о предоставлении разрешения на арест депутата Одесского облсовета Олега Бабенко, которого подозревают в попытке дать взятку детектива НАБУ в размере 500 тысяч долларов США.

«Бабенко занял неконструктивную позицию и за все время следствия ни разу не появился на вызов следователя. Поэтому мы направим в суд ходатайство о разрешении на его задержание с целью поводу в суд для избрания меры пресечения», — заявил  руководитель Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк.
Он  добавил, что следствие также направляет  документы в полицию для объявления депутата в розыск.