Нужен ли Путину сухопутный коридор в Крым?

События в Мариуполе 24 января стали поворотной точкой в украинско-российском конфликте. Этот конфликт, не смотря на официальную позицию, сложно классифицировать всего лишь как теракт.


Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что ракеты запустили прямо в жилые кварталы, а это является нарушением международного гуманитарного законодательства.


Кроме этого, обстрел района Восточного в городе Мариуполе показал, что планы российской стороны по поводу сухопутного коридора в Крым не так уж далеки от реальности. При этом под таким сухопутным коридором подразумевается южная часть Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

 

1. Сухопутный коридор в Крым нужен

 

Николай Сунгуровский считает, Путин от этой идеи сухопутного коридора в Крым не откажется. По мнению эксперта, путем нагнетания обстановки по маршруту возможного коридора Путин пытается «заставить наше руководство сесть за стол переговоров и предоставить ему этот коридор». Н. Сунгуровский считает, что его тактика именно такая. Он не хочет прорубать коридор силовым образом. Соответственно, следует ожидать «массированных наступательных действий как на Луганском, Донецком направлении, так и на Крымском направлении». При этом эксперт оценил в 70% вероятность того, что официальный Киев согласится сдать коридор в стремлении сохранить человеческие жизни.


Российский оппозиционер Борис Немцов считает, что повторяется сценарий августа. Путин вводит войска, танки, «Грады» и другое тяжелое вооружение и тут же начинается наступление. Задача Путина – захватить Мариуполь, поскольку это центр металлургии и контроль над ним лишает Украину важного сектора экономики. Кроме того, «Мариуполь важен для сухопутного коридора в Крым», – комментирует оппозиционер.


Народный депутат и экс-командир 204-й бригады тактической авиации Юлий Мамчур почеркнул, что южное направление приоритетное, поэтому любые другие точки, которые активизируются – «то же Дебальцево, это может быть момент для отвлечения внимания в ложном направлении». 

 

Читайте также на «Информер»: Бессарабский узел на фоне конфликта между Украиной и Россией


Генерал-лейтенант и военный эксперт Дмитрий Уманец полагает, что основными направлениями наступательных действий Путина для получения сухопутного коридора будет, возможно, Мариуполь, Запорожье, Харьков, Днепропетровск и Бердянск. Логично, что главным будет мариупольское направление. Поэтому все зависит от нашей оборонной готовности и боеспособности.


А лидер «Справедливой России» Сергей Миронов открыто заявил, что большой войны можно избежать, если Россия четко заявит о поддержке Новороссии. «Нам нужно думать и о будущем, нам нужно думать о Крыме, нужно думать в целом об этом коридоре», — считает российский политик.

Федерика Могеррини полагает, что ЕС должен приложить все усилия, чтобы не допустить создания сухопутного коридора между оккупированным Крымом и Россией. Так она ответила на вопросы европейских депутатов, пытавшихся выяснить, какие новые санкции ЕС должен предпринять, если Россия попытается создать такой коридор.


Чем так важен Мариуполь?


Генерал-майор в отставке, президент Атлантического совета Вадим Гречанинов считает, что Мариуполь – это выход к морю, это порт с кранами, с причалами. Это целая система. Кроме того, по словам эксперта, это вход вглубь страны, в сторону Одессы, Николаева и так далее. Это часть сухопутного коридора в Крым.


Военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий отмечает, что это «очень просто» – понять, в чем состоит ценность Мариуполя для российской экспансии. «Не забывайте, что Мариуполь – это индустриальный центр, в чем-то уникальный. То есть первая задача – уничтожение инфраструктуры как таковой, хотя я и не слышал о том, что что-то было уничтожено на комбинате имени Ильича. В то же время не забывайте, что это путь к морю, к Крыму», – прокомментировал эксперт.

 

2. Сухопутный коридор не нужен


Однако бытует и прямо противоположная точка зрения: Путину не нужен никакой коридор в Крым. Именно с военной точки зрения наступать вдоль морского побережья нерационально, поскольку теряется возможность для маневра, и, что самое главное, растягиваются коммуникации, по которым может ударить противник. С транспортной точки зрения такой коридор нужно делать по железной, а не по автомобильной дороге. Именно железнодорожное сообщение с Крымом составляет проблему.


Но настолько масштабное наступление практически невозможно без применения авиации. Возможно, тогда главная стратегическая цель российских сил возле Мариуполя – отвлекать от основного направления и нагнетать обстановку.

 

Читайте также на «Информер»: НАТО надо (?). Украина до сих пор в поиске своего блокового статуса


Сухопутный коридор не нужен, поскольку Украина и так снабжает Крым продуктами, грузы заходят также из России. Боевые действия на перешейке прекратят транспортное сообщение и будут очень нежелательны, могут повлечь за собой голод.

 

3. России нужна Одесса и Днепропетровск

 

Есть и далеко идущие заявления. Геннадий Корбан, руководитель аппарата губернатора Игоря Коломойского, считает, что великая стратегическая цель Путина в выстраивании и реанимировании так называемых замкнутых циклов производства, которые были утрачены в результате распада СССР.  И в этом смысле для него приоритетнее Днепропетровская и Одесская области. «Днепропетровская область – это сталь, марганец, уран, «Южмаш», надежная ракета «Зенит», комплектующие для космической оборонки. Одесса же – это порт, аммиакопровод, нефтепровод, транзитные коммуникации…», – отметил политик.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в сентябре 2014 года также высказывал предположение о том, что  первым этапом плана Путина была аннексия Крыма, вторым – создание замороженного конфликта на Донбассе, третий шаг – коридор через Одесскую область в Приднестровье. 

 


 

Как видим, первый и третий сценарии не исключают друг друга. Надо отметить, что в таком случае, при захвате и сухопутного коридора у России остаётся всё морское побережье Украины и все 15 торговых портов. Возможно, это долгосрочная стратегическая цель. Хотелось бы, чтобы она никогда не была достигнута.

 

 

Ксения Селина