Общественные остановки в Одессе сделают более безопасными

В одесской мэрии придумали, как защитить пешеходов от попадания под колеса машин и трамваев. Об этом шла речь на заседании депутатской транспортной комиссии горсовета, – сообщает Центр публичных расследований.

По расчетам профильного департамента, самые опасные места – именно остановки транспорта. Особенно сложно обстоит дело на Фонтанской дороге, Старосенной площади, Новощепном ряду, улице Ицхака Рабина и Люстдорфской дороге, а также трамвайной трассе «Север-Юг».

Первый пилот по установке ограждений запланирован на Фонтанской дороге, он будет стоить 2 миллиона гривень. В процессе реконструкции путей ограждение появится и на  трассе «Север — Юг», соединяющей Таирова и поселок Котовского. Пока не выбрана форма и цвет ограждения. Предварительно предполагается черный цвет, но формат может быть изменен в процессе разработки документации. Депутаты согласовали выделение требующейся суммы. В 2018 году, по планам чиновников, такие ограждения должны появиться на Фонтанской дороге, Ицхака Рабина, Новощепном ряду, площади Деревянко и в других многолюдных местах.