ОЧЕРЕДНОЙ НАХАЛСТРОЙ В ОДЕССЕ: фирма экс-чиновника строит две высотки прямо на склоне

Тема незаконных строек в нашем городе всегда вызывает большой ажиотаж – действительно, строительство высотных домов в неположенных местах с нарушением этажности нередко приносит Одессе множество проблем: это и нагрузка на инфраструктуру, угроза оползней и обвалов, массовая вырубка зеленых насаждений. К сожалению, эффективно противостоять нахалстроям не удается – высокий уровень коррупции и “лазейки” в законодательстве позволяют недобросовестным застройщикам массово строить и продавать незаконное жилье.

Совсем недавно в Одессе, на Даче Ковалевского, на крутом склоне «выросла» очередная многоэтажка, которая, по документам, является якобы реконструкцией, а в действительности – новым жилым домом. Центр публичных расследований выяснил, кто же стоит за очередным нахалстроем.

Вид на море, развитая инфраструктура и … обваливающийся склон

С осени 2016 года,  Прямо за любимым одесситами парком «411-й батареи», началось строительство двух многосекционных семиэтажных домов – как гласит реклама, компания «Клуб марин» строит комплекс апартаментов с видом на море за 600 дол. США за квадратный метр и с выгодным предложением рассрочки.

 

«Там история очень простая – там нельзя строить на берегу, потому что нет укрепленных берегов, все укрепление заканчивается на мысе 16-й Фонтана. Все, что дальше, неукреплено. Любая многоэтажная стройка на берегу невозможна. Там строят на свой страх и риск. Все разрешительные документы, которые у них есть, наверняка незаконны. В любой момент там возможна подвижка, что означает разрушение фундамента, трескаются стекла… Возможны самые катастрофические последствия. Я уверенна, что разрешения на подобное строительство у них нет», – рассказывает член садового кооператива “Зеленый мыс”, дача которой расположена под новостройкой, Людмила Заболотная.

Указывает на риски обвалов и урбанист Михаил Мейзерский: «Отдельный вопрос – земля. Урез за полвека сократился на 100 или больше метров. Туда не дошла очередь берегоукрепления. Современные дома, которые имеют большую площадь, они не обваливаются. Но испытывая такие нагрузки, подземные провалы, дома гнутся, деформируются. Можно ожидать трещины, это сказывается на целостности дверных и оконных проемов, лифтовых шахт».

Нахалстрой вместо реконструкции?

Действительно, согласно документам ГАСИ, по улице Дача Ковалевского, 121 выдано разрешение на реконструкцию с расширением оздоровительного комплекса с размещением апарт-отеля.

Присвоенная категория сложности объекта равна четырем. Более того, по документам, представленным на сайте компании, строятся шестиэтажные здания, но, в действительности, застройщик уже выгнал семь этажей.

 

Разрешение на начало строительных работ было выдано в октябре 2016 года заказчику строительных работ ЧП «7-Я». Но судя по всему, застройщик проводит не реконструкцию оздоровительного комплекса, а строит многоквартирные дома. К слову, подтверждает это и менеджер по продажам жилья «Клуб марин»:

«Цена квартир у нас варьируется от этажности и вида. С видом на парк и на море дороже, на внутреннюю площадку и первый этаж – дешевле. Цены от 650 до 1200 долларов за квадрат. Есть в наличии 44 квадрата с видом на море по 850 долларов. Это уже вторая очередь. Первой очереди с видом на море уже не осталось. Первую очередь сдаем до 30 ноября этого года. Вторая – до 30 сентября следующего. Документы на землю у нас есть. Это рекреационная зона, поэтому мы строим апартаменты. Потом при желании клиентов мы переделываем в статус квартиры, и тарифы будут как в квартирах. Но это дополнительно будет стоить 500 долларов. Мы сдаем дом, вы полностью выплачиваете стоимость квартиры, и как вы захотите – или в апартаментах живете, или в квартире. Мы изначально строим не под отель, а под квартиры».

Куда при этом смотрят проверяющие органы, остается открытым вопросом.

Также менеджер по продажам уверяет, что у них есть вся геодезическая документация, и обвалы дому не страшны.

Людмила Заболотная, вспоминает, – ранее на месте строительства многоэтажек был пионер-лагерь: «Инфраструктуры там нет никакой, магазины далеко, я уже не говорю про школы и садики. Пляж внизу очень небольшой. Подключиться к канализации они смогут – рядом там находится коллектор очистной, но это колоссальная нагрузка. Скорее всего они этот дом постараются ввести в эксплуатацию, а могут и не ввести. Тогда мы получим очередной долгострой”.

«Там рядом станция биологической очитки “Южная”, откуда идут стоки с города от Проспекта Гагарина, то есть Фонтан, Таирова, Черемушки, когда там бываешь, часто ощущается не очень хороший запах», подчеркивает урбанист Михаил Мейзерский.

Согласно «Гугл»-картам, еще в 2011 году на участке, отведенном под строительство, было всего несколько небольших строений.

Портал «Гис файл» подтверждает, на активно застраиваемой сейчас земле было несколько невысоких зданий. Кому принадлежит сам участок, нам, к сожалению, установить не удалось – в Госгеокадастре информация о данной земле отсутствует. 

Это подтверждает, что более трех гектар в прибрежной зоне были выкуплены достаточно давно, а данные в Госгеокадастр так и не попали.  Но кто же застраивает склон?

Экс-чиновники и фирма, застроившая землю Минобороны

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, частное предприятие «7-Я», получившее в ГАСИ разрешение на строительство склона возле парка «411-я батарея», принадлежит неким Людмиле Филиной, за которой, в том числе, значится небезызвестный жилой комплекс «Фаворит» на Краснова, и Елене Болгариной – собственнице ряда компаний.

Вместе с тем, до недавнего времени, в состав учредителей компании, которая была создана еще в далеком 2001 году и с тех времен имеет юридическую прописку по адресу Дача Ковалевского, 121, входил известный экс-чиновник Одессы, неоднократно занимавшийся вопросами ЖКХ, Николай Рубля. В 2012 году, ЧП «7-Я» принадлежало ему полностью.

Первым руководителем предприятия был Геннадий Гросфилер. Он курировал вопросы земельных ресурсов, во времена мэрства Алексея Костусева.

К слову, в мае 2017 г., по постановлению Киевского районного суда города Николай Рубля был признан виновным в совершении административного правонарушения, а именно – не предоставлении или несвоевременном предоставлении платежных поручений на перечисление подлежащих уплате налогов и сборов. Возможно, именно по этой причине экс-чиновник и вышел из состава учредителей частного предприятия «7-Я».

Фигура Николая Рубли хороша известна в Одессе. Возможно, именно его положение и позволило заполучить лакомый участок земли в прибрежной зоне, а главное разрешительные документы на его застройку еще в начале 2000-х.

Но анализ данных строительной компании, которая возводит многоэтажки на Даче Ковалевского, также открывает немало интересных деталей. Так, строит высотки на одесском склоне обслуживающий кооператив «Гранит» с уставным капиталом «0 грн».

Именно это предприятие строило дома на Педагогической, 21 – небезызвестный комплекс «Акапулько» и ряд других домов. 

Сейчас ОК «Гранит» фигурирует в судебном разбирательстве: еще с 2015 года СБУ ведет расследование о застройке в Одессе военного городка №5 в самом центре города. В обосновании выемки документов фирмы «Гранит» указано, что еще в 2005 году был заключен договор о застройке 2,5 гектар земли в престижном Приморском районе Одессы, принадлежащей Министерству обороны. Однако, по материалам следствия, была существенно занижена предоставленная площадь жилья для военнослужащих.

 

Заказчиком строительства выступило ООО «Берег-трейд», которое связано с обанкротившейся ныне компанией заместителя главы Одесского облсовета Олега Радковского «Берег-груп».

Рассказать нам, на каком этапе расследование данного дела, в Службе безопасности Украины отказались.

Около месяца назад мы отправили запрос в компанию ЧП «7-Я» с просьбой прокомментировать скандальную стройку, но ответа до сих пор нет. Ведь, скорее всего, для застройщиков сейчас важно не поднимать шумиху вокруг сомнительной стройки.

Но, при этом, «закрывают» глаза на незаконное строительство и те, кто должен контролировать данные вопросы. Вероятно, секрет успешно возводимого нахалстроя в том, что его строительству покровительствуют достаточно влиятельные люди города.

Елена Чернышова

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.