«Одесгорэлектротранс» – счастливчик среди коммунальщиков

Сотрудники «Одесгорэлектротранса» получат зарплаты, а остальные коммунальщики пока нет, – сообщает Центр публичных расследований.Картинки по запросу Одессгорэлектротранс

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел обращение департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета и одобрил поддержку в размере 236 миллионов гривень для КП «Одесгорэлектротранс». Теперь предприятие сможет выплатить зарплату сотрудникам, которые не получают ее с начала года

Об этом в ходе заседания депутатской комиссии по вопросам транспорта рассказал директор департамента Александр Илько. По его словам, решение было принято 13 февраля.

Как пояснила замдиректора предприятия Наталья Колесниченко, КП попало под норму нового закона из-за бесплатной перевозки льготников, так как только эта статья давала предприятию минус.  Теперь проблему будут решать через подписание договора о транспортных услугах с департаментом транспорта из расчета 636 миллионов гривень. При этом из бюджета будут компенсировать треть, а остальную сумму предприятие будет покрывать самостоятельно.

Напомним, что под действие ограничений в помощи попали все КП, сумма поддержки которых из бюджета превышает 200 тысяч евро за три года. Среди таких предприятий – «Горзелентрест», «Теплоснабжение города Одессы» и «Одесгорэлектротранс». В итоге КП не платят второй месяц зарплаты, налоги и не покупают материалов.