Одесса готовится к пасхальному богослужению

Религиозный праздник Святого Христова Воскресения начнется субботним богослужением, а продолжится православным фестивалем «Пасхальная радость» в Горсаду. Об этом сообщил на пресс-конференции благочинный храмов Одесской епархии протоиерей Павел Полещук.

«Богослужение пройдет в 56-и церквях Одессы. И в больших соборах, и в маленьких приходских храмах. Пасхальная служба начнется в субботу в 23:15 и ровно в 12 часов совершается Крестный ход вокруг храма и начинается Пасхальная заутреня. Богослужение заканчивается к 4 часам утра. С этого времени начинается освящение пасхальных куличей, яиц и мяса, которые предусмотрены для праздничной трапезы», — цитирует священника ОдессаОнлайн.

В  течение всего воскресного дня в храмах будут находиться дежурные священники. Все смогут освятить пасхальный набор продуктов.

Кроме того, в 14:00 в Горсаду возле Ротонды пройдет третий православный фестиваль «Пасхальная радость». В программе – ярмарка поделок, посвященных празднику, выступление кукольного театра и творческие мастер-классы. Для детей особенно интересны мастер-классы по оригами, расписыванию яиц, плетению бисером и другое. Также малышей будут развлекать аниматоры. Завершится православный фестиваль в 18 часов.

«Хочу сказать, что в это воскресенье в каждом храме будут дежурить сотрудники ГСЧС и полиции. Мы надеемся, что в этот день, как и всегда, все будет спокойно и молитвенно», — сообщил протоиерей Павел Полещук.Картинки по запросу Пасха икона