Одесса понизилась в рейтингах демократичности и открытости властей. Инфографика

В рамках исследования аналитиками УНЦПД, были проанализировали более 700 нормативных документов в 48 городских советах – документы, регулирующие работу городских советов, механизмы местной демократии, прозрачности и открытости власти.

В результате данного исследования уровень демократичности Одессы определен как “Низкий“.

Следует отметить, что в начале 2016 года различные мониторинги фиксировали высокие показатели открытости одесских властей. Мониторинг “Прозорі ради” выделил Одессу как наиболее открытый город среди областных центров Украины.

Исследования Института региональной прессы так же определяли высокие показатели открытости деятельности Одесской мэрии на протяжении 2015 года.

3

Однако на протяжении 2016 года Одесский городской совет начал закрываться от общественности, СМИ и граждан. По данным Одесского антикоррупционного офиса лишь 12,7% проектов решений горсовета были опубликованы вовремя.

1-1

Проводится большое количество “тайных” заседаний депутатских комиссий.

1-1

Несколько последних сессий проходили со скандалами – приняты решения по зоннингу, за 185 млн гривень городской совет купил  помещение у двухмесячной фирмы, общественные активисты и журналисты обращают внимание на коррупционные риски в принятых вопросах по аэропорту в Одессе и т.д..

Дискуссии переросли в практическую плоскость и детективы НАБУ начали подозревать Городского голову в растратах бюджетных средств.  Заведено соответствующее дело.

Все это привело к тому, что Одесса больше не может похвастаться высокими оценками в вопросах открытости и прозрачности.