Одесса закрытыми глазами: одесситка решила выполнить мини-копии известных в городе мест (ФОТО)

Незрячая одесситка планирует создать мини-копии Оперного театра, исторического центра города, Приморского бульвара, которые помогут людям с инвалидностью по зрению осязать городское пространство.

 

Устанавливать такие макеты – это мировая норма. В США и Европе, например, такие макеты уже давно не в новость. У нас таких нет. Как показало мое исследование, которое я провела, одесситы не против установки тактильных макетов. Что мне нравиться, так то, что большинство зрячих людей воспринимают макеты зданий как украшения для города, дополнительную памятку. Например, как радуются памятнику Бендеру в Горсаду – все с ним фоткаются. С макетами тоже так – людям нравиться фотографироваться с ними, они вызывают удивление – о, это маленькая копия того здания, возле которого я стою. Их обычно устанавливают рядышком со зданиями. Такие уличные макеты погодостойкие, металлические. Они стоят на таком себе каменном пьедестале. Он без острых углов, отшлифованный, чтобы к нему можно было безопасно подойти и не пораниться. 

Деньги на реализацию проекта можно собирать на краудфандинговой платформе. К тому же, городская власть тоже должна быть заинтересована в установке макетов, так как это улучшение туристического лица Одессы. Поэтому думаю попытаться привлечь город к этому проекту. Кроме этого, можно привлечь программу равенства. Насколько это все реально – посмотрим.