Одесситы в числе лидеров по «пиратскому» скачиванию научных статей

В мире набирает обороты Sci-Hub – платформа, которая позволяет бесплатно получить доступ к полнотекстовым вариантам научных работ со всего мира. Эту идею воплотил в жизнь иранский ученый (в недавнем прошлом студент технических специальностей в Тегеране Мейсам Рахими).

Механизм весьма прост: можно попросить самого автора статьи выслать полный текст, который будет доступен для скачивания на протяжении 50 дней. Затем он удаляется. По мнению Рахими именно платный доступ к научным журналам серьезно тормозит развитие науки, ведь далеко не каждому талантливому студенту по силам оплачивать платные подписки, которые, как правило, составляют не менее 30 долл. за журнал.

В настоящее время на сайте ок. 28 млн. документов. По числу запросов лидируют: Китай (4,4 млн.), Индия (3,4 млн.) и Иран (2,6 млн.).

Что касается Украины, то этим сервисом активно пользуются в крупных городах. В Украине по количеству скачиваний с августа 2015 по февраль 1016 основными научными центрами являются: Киев – 198 915, Харьков – 38 081, Львов – 28 925, Винница – 22 363, Днепропетровск – 11 743 и Одесса – 9 116. Что интересно, есть пользователи подобного ресурса и в Одесской области, в частности в г. Теплодар.