Одесситы жалуются на неработающие модернизированные лифты, которые чинит один и тот же подрядчик

Депутаты из постоянной бюджетной комиссии Одесского горсовета пообещали больше не выделять деньги на модернизацию лифтов, если в Департаменте городского хозяйства не разберутся с тем, почему они не работают.

Об этом стало известно в ходе заседания бюджетной комиссии, – сообщает Центр публичных расследований.

Так, депутат Оксана Гончарук заметила, что к ней поступил уже ряд обращений на Таирова от жителей домов, где модернизированы лифты. Оказалось, что в них часто застревают жители, лифты не работают или с них сняты детали.

«У меня немало обращений, они на час отключаются. Мне отвечают чиновники, что все под контролем, но это не так, – отметила она. – К примеру, на Королева, 1 компания поставила 4 лифта, подписала акт, а затем сняла пружину. Дом не передан ОСМД, потому за это должен отвечать ЖКС, но никто не отвечает», – отметила она.

Депутат добавила, что если с ситуацией не разберутся, то больше денег на лифты не будут выделять через бюджетную комиссию. В Департаменте городского хозяйства вину возлагают на ОСМД, которое даже не взяло его на баланс. По словам Оксаны Гончарук, деталь жители не могли снять самостоятельно, а только обслуживающая организация.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.