Одесская мэрия сохранит брусчатку с Преображенской

17 марта 2017 года начались работы по капитальному ремонту улицы Преображенской, на участке от улицы Бунина до улицы Садовой. В ходе демонтажа асфальтобетонного покрытия и трамвайных путей фрагментарно, на некоторых участках проезжей части, была обнаружена историческая брусчатка.

В соответствии с решением исполнительного комитета Одесского городского совета «О сохранении аутентичных элементов городского дизайна» обнаруженные фрагменты брусчастки фотофиксируют, а затем демонтируют и передают по акту на ответственное хранение КП «Городские дороги». Все машины, перевозящие исторический камень, сопровождают с момента погрузки до момента передачи камня на ответственное хранение на базу КП «Городские дороги» (ул. Раскидайловская, 67). В дальнейшем брусчатка будет использована для воссоздания исторической городской среды по примеру «Уголка старой Одессы».

На месте демонтажа, погрузки и разгрузки исторической брусчатки работают представители городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия, городского управления дорожного хозяйства и коммунального предприятия «Городские дороги».