Одесская милиция начала расследование массового избиения журналистов. Официальная информация

Пресс-секретарь ГУ МВД Украины в Одесской области рассказала на брифинге о ходе расследования событий 19 февраля 2014 г., произошедших перед зданием Одесской ОГА.

Что касается расследования событий 19 февраля 2014 года, в работет следствия наметился некоторый прогресс. В тот день возле здания одесской ОГА произошло избиение неизвестными митингующих евромайдановцев и журналистов.

По факту возбуждены уголовные дела по трем статьям уголовного кодекса Украины: «Препятствование журналистской деятельности», «хулиганство», «злоупотребление властью».  Следственные действия по этим делам продолжаются.

Так, в пятницу, 13 февраля, милиция повторно разместила на сайте одесского облУВД видеозапись произошедшего с просьбой к гражданам помочь следствию и опознать тех, кто присутствует на видео. Благодаря этому шагу уже опознаны три человека. Сейчас устанавливается их местонахождение.

 

Также были проверены санатории города и пансионат, где проживали около 150 человек, возможных участников избиения. Проживали они там по поддельным документам около месяца. Проверен банкомат в одном из санаториев, информация из которого также дала много полезной информации.  Опрошены сотрудники турфирмы, занимавшейся доставкой титушек. Одному лицу объявлено о правонарушении и обвинительный акт передан в суд.