Одесская область: санкции для неплательщиков алиментов

Тысячам неплательщиков алиментов из Одесской области запретили выезд за границу и управлять автомобилем,  – сообщает  Зачем.

С помощью закона об усилении ответственности за невыплату алиментов власти удалось вынудить злостных должников перечислить деньги своим детям. Начиная с 6 февраля 2018 года по Украине количество выплат возросло в три раза. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Так, в Одесской области удалось добиться выплаты 100 миллионов гривен в пользу детей, которые остались без обеспечения. Тем не менее, пришлось принимать и серьезные санкции: 4,5  тысячи злостных неплательщиков получили запрет на выезд за границу, стольким же запретили управлять автомобилем. Еще 500 людей были объявлены в розыск, а  400 отправлены на общественные работы.

При этом в Верховной Раде идет обсуждение второго пакета законов, которые еще более усилят ответственность за невыплату алиментов.

«Речь будет вестись об увеличении размера алиментов, и более жесткой ответственности для неплательщиков вплоть до уголовной. Лица, которые будут уклоняться от выплаты алиментов будут получать реальный тюремный срок и работать в тюрьме, деньги от их работы в колонии будут направляться на счет ребенка. Также предлагается запретить нахождение на госслужбе лиц, имеющих долг более шести месяцев и увольнение в случае задолженности в течение одного года», – сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Помимо этого, депутаты разработали законопроект об усилении ответственности за домашнее насилие.

Картинки по запросу алименты