Одесская железная дорога испытает тепловоз американской компании General Electric

Укрзализныця получила грузовой тепловоз ТЭ33А американской компании General Electric для испытаний на Одесской железной дороге. Об этом сообщил эксперт транспортной отрасли Александр Кава.

“Такие тепловозы помимо США выпускаются уже несколько лет в Казахстане на совместном предприятии GE и КТЖ”, – сообщил Кава на странице в Фейсбук.

Укрзализныця и канадская машиностроительная корпорация Bombardier подписали меморандум о создании в Украине совместного предприятия по производству тягового подвижного состава. Чуть позже, 14 июля, американская корпорация General Electricподписала с УЗ соглашение о тестировании ее локомотива на украинской железной дороге. Укрзализныця последний раз закупала грузовые магистральные тепловозы в 1992 году.

General Electric – американская многоотраслевая корпорация, производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки, газовые турбины, авиационные двигатели. По состоянию на 2015 год компания занимала девятое место в списке крупнейших публичных компаний Forbes Global. В рейтинге Financial Times по рыночной капитализации заняла 13-е место в 2015 году.