Одесские пляжные спасатели провели показательные учения

Сегодня  сотрудники спасательно-водолазной службы  Одессы продемонстрировали готовность к курортному сезону и рассказали об особенностях своей работы. Об этом сообщает корреспондент Odessa.Online.

Как рассказал руководитель спасательно-водолазной службы Одесского горсовета Степан Коцюба, на городских коммунальных пляжах выставлен 21 спасательный пост. Дежурить там будут с 06:00 до 20:00.

Несмотря на то, что курортный сезон еще не начался, на счету спасательно-водолазной службы уже семь случаев спасения на воде ( хотя есть и один летальный). Что касается утопленников, говорит Степан Коцюба, то в большинстве своем тонут люди, пренебрегающие правилами безопасности на воде: злоупотребляющие алкоголем на пляже, заплывающие за буйки и волнолом.  Если в службу поступает сообщение об утопленнике, водолазы должны собраться в течение 20 минут. Они по спирали или зигзагами обследуют дно в том  месте, где утонул человек. Если труп находится перед волноломом, его обнаруживают  довольно быстро, а вот если человек утонул, заплыв за волнорез, тогда поиски тела могут длится до 10 дней.

К нынешнему моменту на коммунальных пляжах водолазы уже обследовали и очистили дно. В случае с арендованными пляжами об этом позаботились еще не все предприниматели. Им дали время до 1 июня, после этого грозят запретом на предпринимательскую деятельность.