Одесские таможенники были причастны к контрабанде элитных автомобилей

Об этом на своей странице в Фейсбук написала пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

Система нелегального ввоза состояла в следующем. Гражданин Украины покупал в Объединенных Арабских Эмиратах автомобили (в основном марки Porsche Cayenne) и отправлял их в Украину.

После того, как автомобили прибывали на Одесскую таможню, получатель груза (брокерская компания), отказывалась от их получения в пользу вышеуказанного гражданина Украины, однако, в документах отмечала его уже жителем Приднестровья. Затем с помощью одного из частных нотариусов Киева  этот же гражданин  оформлял доверенности на ряд лиц, уполномочивая перевезти автомобили на территорию Приднестровья.

При содействии работников Одесской таможни автомобили беспрепятственно выезжали в ПМР, а  через короткое время снова возвращались  в Украину, однако уже в таможенном режиме “временного ввоза нерезидентом”.  Это позволяло  автомобилям возможность легально находиться в стране до года.На завершающем этапе элитные машины  перевозились в   Киев, где их   разбирали  на запчасти и в таком виде реализовывали.

Такой механизм позволял организаторам  ввозить автомобили в Украину и  под  «прикрытием» работников  таможни, не платить обязательные  платежи, налоги и сборы.

Прокурорскими работниками и оперативниками проведено 11 санкционированных обысков, по результатам которых изъято 3 автомобиля «Porsche Cayenne», 14 двигателей и большое количество запчастей к автомобилям данной марки, а также  подтверждающие документы. Продолжается досудебное расследование.Фото Ларисы Сарган.Фото Ларисы Сарган.