Одесский эколог чуть не погиб, запутавшись в браконьерских сетях

Одесский эколог и общественный активист Владислав Балинский едва не стал жертвой несчастного случая – он нырял в море и запутался в браконьерских сетях на курорте Лебедевка Татарбунарского района.

По словам самого эколога, его заметили отдыхающие, подплыли к нему на гидроцикле и освободили от сетей. Хотя, сети предназначались не для людей, однако их расположение недалеко от берега ужасает, отмечает эколог.

В районе курорта Лебедевка в Татарбунарском районе Одесской области недалеко от заповедника «Тузловские лиманы», в сетях гибнут десятки дельфинов.

“Конечно, без ножа я больше в воду не зайду, но за всю мою двадцатилетнюю практику, сети в море мне попадались всего несколько раз”, – подчеркнул Балинский.

Браконьеры обнаглели настолько, что ставят свои сети прямо напротив пляжа в нескольких сотнях метров от берега. Так ныряя там две недели назад, я попал головой в одну из таких браконьерских сетей на калкана, запутался и чуть не утонул. Спасибо отдыхающим, которые в бинокль заметили, что я слишком долго нахожусь на одном и том же месте, подошли на гидроцикле и оказали мне помощь”, – написал Балинский на своей страничке в Facebook .