Одесский горсовет имеет наихудший показатель качества тендерных закупок в Украине (Инфографика)

Конкурентные процедуры (тендеры, торги) сегодня проходят исключительно через систему электронных закупок «Prozorro». Торги происходят в три этапа, на каждом из которых цена снижается вследствие конкуренции между участниками. Даже если на тендер отправился только один участник, то цена все равно снижается, потому что этот участник на первом этапе не знает, что конкуренция отсутствует, и снижает заявленную городским советом цену. Так формируется достаточно значительная экономия.

Оказалось, что среди всех закупок Одесского городского совета конкурентными являются менее 13%. 

Это примерно в 5 раз хуже, чем средний показатель по всем распорядителям публичных средств в Украине:

И это худший показатель среди крупных городов Украины:

Причина низкого количества конкурентных закупок в Одесском городском совете состоит в том, что она, в отличие от других городов Украины, почти не осуществляет тендеров по допороговым закупкам.

Допороговые закупки – это приобретение товаров и услуг общей суммой до 200 000 гривен и работ до 1,5 миллиона гривен. Закон позволяет не проводить тендеры по таким закупкам. Но многие городские советы для экономии средств добровольно принимают решение о проведении тендеров по допороговым закупкам через «PROZORRO».

Например, Днепровский городской совет принял решение, что тендеры проводятся по всем закупкам, которые дороже трех тысяч гривен. Это позволило городу сэкономить за полгода почти 38 млн. грн.

По материалам Нікорупції