Одесский НПЗ конфискован в пользу государства

Решение Суворовского районного суда Одессы о специальной конфискации в пользу государства имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) вступило в силу, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларису Сарган.

“Сегодня Апелляционный суд Одесской области отказал в открытии апелляционного производства по жалобам представителей ОАО “Одесский нефтеперерабатывающий завод”, ООО “Энергия и газ Украина” и представителя непосредственно Сергея Курченко. Таким образом, 21.07.2017 вступило в законную силу решение Суворовского районного суда Одессы о специальную конфискацию в пользу государства всего имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода и общества с ограниченной ответственностью “, – написала она на своей странице в Facebook в пятницу.

Світлина від Лариси Сарган.

По данным Сарган, согласно решению суда, в пользу государства конфисковано нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 тыс. кв. м, а также земельные участки площадью 77 га и установки для обеспечения деятельности завода.

Ориентировочная стоимость конфискованного имущества превышает $ 200 млн (более 5 млрд грн).

Как сообщалось, в июне Суворовский райсуд Одессы принял решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса (ЦИК) Одесского НПЗ, принадлежащий группе “ВЕТЕК” Сергея Курченко.