Отсутствием света одесситов провоцируют на конфликты. Аналитика

В Одессе разные политические силы используют проблемы с подачей электричества в дома горожан в своих интересах.


 Как сообщают одесские СМИ, на данный момент идентифицирована, по меньшей мере, одна группа, которая переезжает с места на место и призывает недовольных одесситов перекрыть дорогу. Подобная ситуация происходила и сегодня около Малиновской райадминистрации, которую якобы штурмовали жильцы соседних домов.  

 

Как видно из анализа местных мас-медиа, к дестабилизации социальной обстановки подключились политики, желающие  сместить действующего Городского голову Геннадия Труханова. В этом направлении активизировались СМИ, подконтрольные  Эдуарду Гурвицу и Сергею Кивалову.

 


(Перекрытая улица Краснова)


Также пользуются сложной обстановкой в энергетическом секторе общественные активисты и СМИ, сочувствующие сепаратистским проявлениям в городе. В социальных сетях, форумах, а также на собраниях одесситов часто обнаруживаются личности, высказывающиеся пессимистически по отношению к украинской государственности.  Как прослеживает наше издание, подобное явление скорее носит системный характер, т.е. в этих дискуссиях принимают участие не просто «рядовые горожане».

 


(Перекрытая дорога и конфликт с водителями на улице Левитана)

 


Выходит, что ситуацию в городе разрознено раскачивают политически полярные силы, с разной идеологией и видением будущего страны, что не мешает им продолжать свою вредительскую деятельность.

 

(Перекрытая улица Филатова)

 

В том числе возникают вопросы к деятельности «Одессаоблэнерго», подконтрольное  группе «VS Energy». Ситуация с хаотичным отключением света  в городе начинает выходить за рамки «понимания»,  даже со стороны специалистов в этой сфере. Похожие снежные осадки 2009 года не вызвали подобной критической ситуации с отключениями электричества. Все поломки были исправлены в течение суток.


В Одессе локальное отсутствие света наблюдается уже пятый день. Одесситы отмечают, что точечные отключения света продолжаются и в остальной части города.


Предприятие не предоставляет городу данные об авариях, отключенных от электроэнергии домах, не дает заявки на расчистку подъездов к трансформаторным будкам.  Как известно, отсутствие какой-либо информации всегда рождает недоверие.


Также на этом фоне странным выглядит сообщение Одесского горсовета, о том, что после переговоров Городского головы с представителями «Одессаоблэнерго» электричество было подключено к более чем  50 жилых домов.  Что мешало предприятию-монополисту сделать это ранее, не сообщается.


По информации forbes.ua, VS Energy, которая контролирует почти треть из 26 украинских обл­энерго, присутствует на рынке более 10 лет. Компанию связывают с «группой российских и украинских инвесторов»: Евгением Гинером, Александром Бабаковым, Михаилом Воеводиным и Михаилом Спектором. После введения персональных санкций российский бизнесмен Бабаков свою причастность к VS Energy стал отрицать.

 


 


На данный момент городскими властями  инициирована проверка выполнение предприятием «Одессаоблэнерго» Мирового соглашения между компанией и горсоветом в части модернизации сетей. В случае невыполнения соглашения городская власть собирается «предпринять все возможные юридические шаги».

 

В частности, обращение в судебные инстанции, Антимонопольный комитет Украины и государственные органы власти в отношении управления стратегически важным предприятием в условиях АТО в стране и в тяжелых зимних условиях в городе. 


Странным выглядит также самоустранение губернатора Одесской области Игоря  Палицы от проблем с электроэнергией в Одессе и регионе. Подобную выжидательную позицию можно объяснить, нежеланием перенять на себя весь негатив от сложившейся ситуации, свалившийся на Геннадия Труханова со всех сторон.

 

Однако следует отметить, что и критика Городского головы вполне обоснована. Город оказался совершенно не подготовленным к подобным осадкам. Главные трамвайные маршруты запущены спустя 4-5 дней после снегопада. Однако оказывать прямое влияние на подачу электричества городская администрация не может.   



(ул. Балковская, “трехполосная” автострада. 2 января)


Судя по всему, горожане стали заложниками не только снежной бури, но и политической «метели», последствия которой надолго запомнятся одесситам, встретившим новый 2015 год при свечах.