Перемен требуют наши сердца или какие реформы ожидает общество. Мнения экспертов

После формирования парламента, которые сами его участники назвали «технократическим» общественное мнение в Украине озабочено тем, какие же реформы будут приоритетными для нового состава правительства.


С точки зрения эффективности управления, реформы должны начаться с реформирования самих институтов принимающих решения, в том числе аппарата кабинета министров и системы государственной службы. С точки зрения первостепенной необходимости стабилизировать национальную валюту и оздоровить экономический климат в Украине, необходимо сосредоточить внимание на реформах в сфере налогообложения и законодательства, касающегося ведения предпринимательской деятельности.

 

В любом случае необходимость проведения реформ ясна любому члену правительства и рядовому гражданину. Поэтому в данном материале мы попытаемся охарактеризовать самые важные реформы, которые ждут Украину и пути их воплощения, базируясь на экспертных мнениях политиков, социологов, общественных деятелей, принимающих участие в формировании повестки дня в Украине в целом, и в Одесском регионе в частности.

 

Каких реформ ждут украинцы: региональный социологический срез.


Для того, чтобы определить какие реформы ожидает общество и насколько оно к ним готово Европейский институт социальных коммуникаций 1-7 декабря провел социологическое исследование, опросив 800 респондентов в Одессе. По мнению большинства опрошенных реформы Украине необходимы, и люди готовы идти на определенные лишения ради их успешного осуществления.


Большинство людей осознает, что общество, в котором мы живем, нуждается в изменениях. Мы можем отметить, что за последние годы, а в особенности за последний год, то, что мы привыкли называть гражданским обществом во много опережает показателями своей активности, организованности и ответственности, то что мы называем политикумом, – подчеркнул Александр Доброер, специалист в области коммуникации.


Согласно исследованию более всего украинское общество нуждается в экономических реформах. Так считают 60,6% опрошенных. Среди других реформ, на которые обратили внимание одесситы: реформа пенсионного обеспечения (45,3% опрошенных), здравоохранения (34,3% опрошенных), вооруженных сил Украины (31,5% опрошенных), административная реформа и вопросы децентрализации (26.5% опрошенных) и реформа системы образования (25% опрошенных).

 

Читайте также на «Информер»Антикоррупционные стратегии партий, прошедших в Верховную Раду. Аналитика


С точки зрения трети респондентов принявших участие в исследовании движущей силой реформ в обществе должны стать сами граждане. 31,4% опрошенных считают, что инициатором реформ должны быть представители власти. Ради успешного проведения реформ и улучшения жизни в будущем многие украинцы готовы идти на определенные лишения.

 

Подавляющее большинство респондентов (82,8%) готовы к возможным негативным последствиям реформ в ближайшие 3-4 года после их проведения. При этом негативные последствия реформ ради перспективы высокого уровня жизни для своих детей в будущем готовы терпеть 40,6% опрошенных, для себя, чтобы в будущем жить лучше – 24,1% опрошенных, а ради сильной и независимой, самостоятельной Украины – 18.1%. И только 15,6% опрошенных не готов к негативным последствиям реформ.

 

Каких реформ ожидают предприниматели?


Значительной социальной базой майдана были малые и средние предприниматели, люди свободных профессий. Они то и ожидают от нового правительства кардинальных реформ направленных на создание благоприятного климата для предпринимательской деятельности, будь то реформы в сфере налогообложения, реформы системы оказания услуг государственными органами или реформы судебной сферы.


Главная проблема малого и среднего бизнеса – это, то что невыгодно платить «белую» зарплату. Для тех, кто ведет бизнес 15 лет и более не проблема платить зарплаты «по-белому» и нормальные. Но в рамках существующего законодательства к ставке зарплаты, надо ещё приплюсовать 40%. Необходимо отменить все «азаровские» введения по социальному налогу, который был придуман исключительно бывшим премьер-министром, для того чтобы в пенсионном фонде хоть какие-то деньги водились, – считает предприниматель Вячеслав Головченко, председатель попечительского совета Колледжа прессы и ТВ.


Малый и средний бизнес также нуждается в значительном притоке валюты, однако кредитование не является единственным выходом из сложившейся ситуации, так как порождает ряд посредников и чрезвычайно сильно зарегулировано такими институтами как Национальный банк.

 

Читайте также на «Информер»Старые проблемы нового парламента


Естественно, что задача №2 для отечественного бизнеса – наладить экспорт: услуг и товаров. Украина в силу подписанного договора об Ассоциации имеет все возможности, чтобы активно наращивать предложение товаров и услуг на рынки Западной Европы. Те, крошечные шаги, которые делаются – недостаточны. Не налажена система сертификации, также сохраняется такой фискальный орган как таможня, которая в подчинении у министерства финансов. Две составляющие – уменьшение налогового бремени на зарплату и возможность экспортировать с меньшими пошлинами являются первостепенными потребностями для малого и среднего бизнеса, – подчеркивает Вячеслав Головченко.

 

Реформы институтов: какими они будут?


Система не может реформировать сама себя. Эта аксиома, с которой сталкиваются все реформаторы вне зависимости от страны, где эти реформы проводятся. Поэтому первоочередными реформами с позиции инициативной группы, которая разработала Реанимационный Пакет Реформ, должна стать реформа тех институтов, которые будут имплементировать реформы в украинском обществе.


Одним из приоритетов является принятие поправок к Законам «О кабинете министров Украины», «О центральных органах исполнительной власти» и принятие нового Закона «О государственной службе». В чем суть? Если не реформировать кабинет министров, то ни одна реформа не получится. Задача проведения реформ лежит на премьер-министре, министрах и кабинете министров. Это изменения, которые позволят превратить кабинет министров в орган, который в состоянии проводить реформы. Сейчас мы имеем ситуацию, когда премьер-министр назначает каждому министру заместителей. Затем это возобновление должности государственного секретаря – помощник министра, человек, который назначается не по политическим принципам, а один раз на основе конкурса получил эту должности и он ведет все дела министерства. Этот человек не меняется при изменении кабинетов министров, знает протяженность процессов, – подчеркивает Николай Выговский, менеджер группы Реанимационного Пакета Реформ по реформе публичной администрации.


С реформированием структуры и функций кабинета министров связана и реформа системы государственной службы. У представителей Реанимационного Пакета Реформ есть свой взгляд на сложившуюся ситуацию.


– В Украине более 300 тысяч государственных служащих. Зарплата у них мизерная, мотивация нулевая, эффективность также близка к нулю. Новый закон «О государственной службе» предусмотрит в первую очередь деполитизацию и уменьшение количества государственных служащих, повышение уровня оплаты их труда, упразднение ряда преференций в частности в сфере пенсионного обеспечения. Главным стимулом будет надлежащая оплата труда. Также мы будем добиваться упразднения патронатных должностей: советники, секретари, – поясняет Николай Выговский.

 


 

Третий сектор в ожидании реформ.


Общественные деятели, представители инициативных групп и политических партий, который выросли из общественных движений в ходе майдана, также имеют свой взгляд по поводу того, какие реформы в Украине должны проходить в первую очередь.


– Что касается реформ, которые политическая партия «Демократический альянс» считает первоочередными, то это суды (милиция/полиция) и налоговая реформа. Кроме того у нас практически готова презентация по реформе регуляторного сектора и системы масс-медиа. Все реформы должны не просто осуществляться под контролем общественности, но должны привести общество в органы власти. Контроль должен быть не только на этапе реформирования, но постоянный и повсеместный. И конечно, необходима готовность самих граждан к реформам, – считает Наталья Соколенко, представитель политической партии «Демократический альянс».

 



В свою очередь представители политической партии «Сила людей» выделяют пять основных направлений для осуществления реформ.


– «Сила Людей» работала с Реанимационным Пакетом Реформ, будучи ещё общественной организацией. Первоочередной реформой, по нашему мнению, является децентрализация власти. Т.е. передача полномочий от государственных органов органам местного самоуправления. Мы поддерживаем все 18 реформ, которые есть в Реанимационном Пакете Реформ, но «Сила Людей» выделяет для себя пять самых главных: децентрализация, дерегуляция, упорядочение структуры собственности, реформа правоохранительных органов, последняя реформа – открытие и прозрачные отношения гражданина с государством, – говорит Илона Овчар, общественный активист, член политической партии «Сила Людей». 

 

В целом согласно социологическим исследованиям в украинском обществе весьма высокий процент населения ожидает реформ, большая часть из тех, кто их ждет готов к трудностям переходного периода. Однако в среде общественных активистов и экспертов нет единства, какие реформы должны стать первостепенными. Большинство же признают необходимость системного и как можно скорейшего реформирования системы государственного управления и институтов, которые должны эти реформы воплощать.

 

Таким образом, наиболее важными и необходимыми реформами являются реформы структуры кабинета министров и системы государственной службы, при параллельной имплементации полного пакета из 18 основных реформ, разработанных Реанимационным Пакетом Реформ и частично или полностью поддержанных новым составом кабинета министров Украины.

 

Станислав Кинка