Первоочередные реформы в Украине: что будет с культурной сферой в контексте евроинтеграции?

Имплементация договора об Ассоциации между ЕС и Украиной охватывает самые различные аспекты жизнедеятельности общества, в том числе и культурную сферу. И если экономики, политической сфере, реформам в правоохранительной системе уделяют значительное внимание, то культурная сфера, как правило, находится на периферии внимания масс-медиа.

 

Для того, чтобы охарактеризовать те изменения, которые ожидают Украину в сфере культуры в условиях принятия пакета первоочередных реформ и имплементации договора об Ассоциации с ЕС мы предлагаем вашему внимаю данный обзор, который базируется на экспертных мнениях специалистов в данной сфере, а также официальной позиции профильного министерства.

 

Культура – это ещё и экономика.


Тема имплементации договора об Ассоциации – новый аспект взаимоотношений между Украиной и структурами Европейского Союза, – отмечает заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко. По её словам внедрение европейского подхода к культурной сфере связано, в том числе и с тем, что на Западе культурная сфера понимается в качестве индустрии, которая приносит значительный доход государству, в то время как в Украине традиционно это дотационная сфера, которая финансируется по остаточному принципу.


Не является тайной, что культура является основной поступательного развития и стабильности. Она является значительной статей доходов развитых стран Европы. Креативная индустрия, креативная экономика – такие термины входят в нашу жизнь и мы должны быть готовы ответить на эти вызовы времени, – считает заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко.


В украинских реалиях финансирование культурной сферы осуществляется по остаточному принципу, в связи, с чем рассматривается вариант передачи ряда функций министерства культуры на места в контексте реформы местного самоуправления и децентрализации. Такая позиция вызывает определенные опасения, как в связи с тем, что могут осуществиться негативные тенденции по урезанию и без того небольших бюджетов, что будет способствовать закрытия заведений культуры. Также такая тенденция вызывает опасения у ряда общественников и деятелей культуры.

 

Очевидно, что доработка этого момента ляжет уже на плечи нового кабинета министров, сформированного 2 декабря, и в частности на нового министра культуры Вячеслава Кириленко.

 

Читайте также на «Информер»Украина без «мажоритарки». Рефлексия на парламентские выборы 2014 


В целом же успешная работа по реформированию культурной сферы будет возможна исключительно при совместной работе ряда ведомств и заинтересованной части общества.


Должно быть партнерство между секторами: государственным и частным, государственным и общественным. Так создаются условия для синергии и сотрудничества, – считает директор ГО «Агентство культурной стратегии» Николай Скыба. 

 

Европейский Союз не влияет на формирование национальной культурной политики.


Бытующее мнение, что со стороны Европейского Союза осуществляется давление по поводу принятия самых незначительных решений странами-членами, не соответствует действительности. Об этом заявила заместитель министра культуры на встрече с представителями творческой интеллигенции Днепропетровска, Львова и Одессы.


Европейский Союз не вмешивается в большой степени в формирование национальной политики в сфере культуры. Заданием Европейской комиссии является решение финансовых проблем или же устранение препятствий для свободного перемещения деятелей культуры или культурного продукта. Таким образом, Договор об Ассоциации не ставит перед нами каких-то конкретных заданий, например по адаптации культурного законодательства. Но с другой точки зрения он дает нам указание для развития, которые являются общими как для европейского общества, так и для мирового, – поясняет заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко.


Таким образом, роль ЕС в реформировании культурной сферы заключается в большей степени в предложении конкретных программ по сотрудничеству, повышению мобильности для деятелей культуры из Украины, в меньшей степени это связано с имплементацией каких-либо законодательных норм.


Всего четыре статьи касаются культуры. Они не предполагают внедрения законодательства ЕС. В основном это вопросы культурных обменов, мобильности творцов, сотрудничество в рамках международных организаций, внедрение конвенции по охране и поощрению форм культурного самовыражения и, конечно, это развитие креативных индустрий, – заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко.

 

Договор об Ассоциации с ЕС открывает новые возможности для деятелей культуры из Украины.


Имплементация договора об Ассоциации между Украиной и ЕС дает новые шансы для деятелей культуры из Украины. Это связано с участием в различных конкурсах и программах, а также в общем влиянии и взаимовлиянии культур друг на друга.


Движение в Европу и интеграция в европейские структуры – это не только согласование стандартов, которые регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами. Это также ценностный процесс, так как Европа опирается на ценности творческого самовыражения, модернизации. Это не менее важный аспект, который не четко артикулирован в тексте договора об Ассоциации, – уверен Директор ГО «Агентство культурной стратегии» Николай Скыба.


Культурный диалог между Украиной и странами ЕС может развиваться только на основе взаимодействия различных составляющих. Николай Скыба детализирует этот момент:


Мы должны разговаривать с Европой на одном языке. И здесь роль культуры чрезвычайно высока и выходит за рамки сектора, который объединяет производителей конкретного продукта, творцов, представителей менеджмента, управленцев и т.д.


Что касается программ, которые стали доступными украинским деятелям искусства и культуры благодаря договору об Ассоциации, то это в первую очередь возможность участия в проекте «Креативная Европа» причем украинская сторона освобождена от ежегодного взноса в сумме 200 тысяч евро.

 

Читайте также на «Информер»Антикоррупционные стратегии партий, прошедших в Верховную Раду. Аналитика  

 

Разумеется, что само по себе открытие такой программы не означает финансирования культурных проектов в Украине, но это является реальной возможностью для украинских деятелей культуры принимать участие в конкурсах наравне с представителями культурной среды стран-членов ЕС.


Что касается иных возможностей и первоочередных реформ, то Украина готовится вступить в международную организацию ICROM, которая занимается реставрацией, сохранением музейных ценностей и международными тренингами в этой сфере. Кроме того рассматривается возможность присоединения к международной организации «Камос», которая помогает сохранению культурного наследия в небольших городах.


В целом же договор об Ассоциации с ЕС станет стимулом для украинских заведений сферы культуры адаптировать европейские стандарты в своей работе (электронный документооборот, усовершенствованная система учета в музеях и т.д.), присоединиться к новым конвенциям и программам, которые открывают дополнительные возможности для украинских деятелей культуры и учреждений.

 

Станислав Кинка