По версии журнала “Фокус” Одесса заняла 13 место в рейтинге комфортности украинских городов

Журнал “Фокус” провел опросы среди жителей украинских городов и выяснил, где комфортнее всего живется. Одесса оказалась на 13-ом месте.

Первое место занял Киев, а следом за ним заняли места преимущественно города из западной части Украины. в Фокусе это объяснили «социальной активностью жителей» и тем, что «градоначальники занимаются решением коммунальных проблем, а не собственных вопросов».

При составлении рейтинга использовались не только голоса читателей, но и данные по безопасности, экологии, стоимости жизни, жилья и уровень зарплат. Одесса не вошла даже в 10-ку лучших.

Вот, что пишут о достоинствах и проблемах Одессы в Фокусе:

Итоговый балл: 45,2
Население: 1 млн

Достоинства:

хорошее авиа- и ж/д сообщение
инвестиционная привлекательность
близость моря и морских курортов

Недостатки:

дороговизна
низкое качество муниципальных услуг
плохие дороги
плохое водоснабжение

По стоимости потребительской корзины и ценам на недвижимость Одесса уверенно догоняет Киев. Однако средняя зарплата в морской столице страны почти в два раза ниже столичной — 6,1 тыс. грн.

При этом дороговизна жизни в Одессе отнюдь не означает её качества. По данным всеукраинского муниципального опроса, одесситы оценивают уровень городских услуг в 2,8 балла. Это средний показатель по Украине. Главные проблемы Одессы не меняются из года в год — это проблемы с водой и плохие дороги. Справедливости ради стоит признать, что ситуация с дорогами в этом году немного улучшилась. В апреле одесская обладминистрация отчиталась о выделении полученных благодаря перевыполнению плана на таможне 1,2 млрд грн на дорожное строительство. Однако учитывая, что дороги Бессарабии не ремонтировались десятилетиями, это капля в море.

Зато туристическая привлекательность Одессы не вызывает сомнения. Прекрасное авиа- и ж/д сообщение делают город доступным для жителей регионов Украины и иностранных туристов. В апреле этого года Одессу включили в международный проект «Интеркультурные города», инициированный Советом Европы. Эта инициатива европейских властей уже вызвала интерес к городу у западных журналистов. То есть поток туристов в Одессу может возрасти. Интересуются Одессой и туроператоры Китая. Они попросили у местных властей провести ознакомительный тур по городу для турагентов из Поднебесной.