Поддельные паспорта и контрабанда на лодках: будни пункта пропуска «Кучурган»

Граница между Украиной и территорией Приднестровья уже довольно давно в фокусе внимания Миссии ЕС EUBAM. Миссия ЕС с 2007 года оказывает помощь Украине и Молдове в плане приведения стандартов и процедур управления границами, таможенного дела и торговли в соответствии с теми, которые действуют в государствах-членах ЕС. Немаловажным аспектом деятельности Миссии ЕС является передача опыта украинским коллегам в плане выявления поддельных документов (в частности стран-членов ЕС).

Благодаря тому, что с этой недели пункт пропуска «Кучурган» стал участником проекта Фронтекс по созданию координационных пунктов, у украинских пограничных служб появились дополнительные возможности в борьбе с нарушителями границы.

Изображение 045

По информации офицера Украинской пограничной службы пункт пропуска рассчитан на обслуживание порядка 3 000 человек в сутки. По нормативам, в зависимости от нагрузки персонала, на одного человека тратится порядка двух минут, чтобы «пробить» по базам Интерпола всего 35-40 секунд. После этого пересекающего государственную границу со стороны Приднестровья человека встречает таможенная служба.

Что касается нарушений, то основными являются следующие: «попытки пройти границу по паспортному документу, срок которого закончился, использование чужих документов, поддельных документов, и значительный процент – это люди, которые превысили срок пребывания в Украине. У них часто нет желания как это предусмотрено законом пересекать границу каждые 90 дней», – подчеркивает украинский пограничник. Товары же пытаются в основном провести по зеленой зоне, в обход пунктов пропуска.

Начиная с этой недели, пункт пропуска «Кучурган» стал участником проекта Фронтекс по созданию координационных пунктов. В рамках данного проекта, офицеры пограничных ведомств из стран ЕС будут находиться непосредственно на пункте пропуска, и оказывать поддержку украинским коллегам в обмене информацией и определении возможных рисков и угроз. Эксперты Фронтекс также будут делиться с украинскими коллегами европейским опытом в сфере пограничного контроля, выявляя и предотвращая попытки нелегальной миграции и торговлю людьми.