Подробности визита Петра Порошенко в Одесскую область

В ходе сегодняшней рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Татарбунарской райгосадминистрации Александра Кривенко, сообщают  Вікна Одеса. По словам самого П. Порошенко, это кадровое решение – реакция на чиновничье препятствование реализации инвестиционных проектов. В Татарбунарском районе планируется строительство объекта альтернативной энергетики – солнечной электростанции. Еще в декабре прошлого года инвестору должны были передать в аренду необходимый земельный участок. «Сегодня, спустя полгода, предприятие не только не начало строительные работы, оно даже землю в аренду не получило. А все потому, что председатель Татарбунарской райгосадминистрации по неизвестным мне причинам считает возможным не заключать соответствующее соглашение», – рассказал П. Порошенко. «Если чиновники на местах позволяют себе создавать препятствия инвесторам в угоду, мы с вами понимаем, каким интересам, реакция властей должна быть жесткой. И мы не должны затягивать с принятием соответствующих решений», – подчеркнул Президент. Распоряжение об увольнении А. Кривенко, подписанное П. Порошенко, сегодня же опубликовано на сайте главы государства.

В  рамках поездки  Петр Порошенко  принял участие в  церемонии запуска первого пускового комплекса зернового терминала «MV Cargo» в селе Визирка, – передает портал Одессит.  «Мы мыслим стратегически, развиваемся стратегически и уверенно смотрим в будущее!», – сказал Президент Украины выступая перед участниками цермонии.   По его словам, урожай в сорок-пятьдесят миллионов тонн зерновых – это обычный урожай Украины в год. При этом львиная доля этого урожая идет на экспорт, что обеспечивает валютный баланс и поддерживает уровень национальной валюты.

Также в этот день   Президент Украины посетил порт «Южный». Как сообщает Одесса  News , Пётр Порошенко присутствовал при подписании Меморандума о сотрудничестве между ООО «Дельта Вилмар» и ГП «Администрация морских портов Украины» по реализации инвестиционного проекта в морском порту «Южный». Отмечается, что документ подписали руководитель ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс и председатель правления ООО «Дельта Вилмар» Дхруба Панда.

Во время общения с коллективом Президент отметил, что только что состоялся запуск работы первой очереди нового современного терминала, который даёт предприятиям новые возможности в Чёрном море. «И сразу же сегодня подписывается меморандум, который обеспечивает защиту инвестора. Мощного инвестора из Сингапура, который обеспечивает высокий технологический уровень переработки продуктов украинского аграрного сектора для того, чтобы не экспортировать сырьё, а делать всё возможное, чтобы Украина эффективно воспользовалась своими возможностями, которые она получила после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и начала действия зоны свободной торговли», — подчеркнул Глава государства.

Затем президент открыл  реконструированный мост на трассе Одесса – Рени в районе села Паланка. Следующий пункт – праздник, посвященный Дню защиты детей в поселке Авангард Овидиопольского района. А закончил свой визит глава государства в Одесском оперном театре  – на  музыкальном фестивале «OdessaClassics».