Поезд из Ильичевска прибыл на китайскую границу

Запущенный 15 января грузовой поезд из Ильечевска, Одесской области в Китай по альтернативному маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан 31 января прибыл на китайскую границу.

“Вчера, 31 января в 07:12 по местному времени поезд был расформирован по станции Достык Казахстанской железной дороги. Это конечная точка маршрута поезда по новому Шелковому пути, – сказано в сообщении министерсва инфраструктуры. Также сообщается, что в дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города Китая – Гуанчжоу, Чунцин, Ляньюньган.

Как сообщалось ранее, торжественное отправление грузового поезда из Украины в Китай по маршруту Великого Шелкового пути в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан состоялось 15 января в Ильичевске, Одесской области. Все формальности между странами-участницами эксперимента были урегулированы в течение нескольких дней, включая вопрос установления конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.

Следует отметить, что, сегодня, в российских СМИ, сообщили фейковую новость о том, что этот поезд “потерялся” в Казахстане.