Появится памятная монета в честь известного одессита

Как сообщает Трасса Е-95, ссылаясь на Нацбанк Украины, планируется к выпуску  памятная монета в честь известного одессита, одного из основоположников советского ракетостроения Валентина Глушко.

Это будет монета номиналом в две гривны. Ее тираж составит 35 тысяч единиц. Планируется, что она  выйдет в обращение в июле.

Справка: В.Глушко – выдающийся ученый в области ракетно-космической техники, один из пионеров космонавтики, основоположник отечественного жидкостного ракетного двигателестроения. В 1931 – 1933 г. под руководством В.Глушко были разработаны первые жидкостные ракетные двигатели. В 1933 г. был организован первый в мире Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ).

В период сталинских репрессий в 1938 г. В.Глушко был арестован и на основании сфабрикованного НКВД дела осужден на 8 лет лагерей. В заключении В.Глушко работал над созданием самолетных реактивных ускорителей. За успешное выполнение этих работ в 1944 г. В.Глушко и его сотрудники были освобождены со снятием судимости.

В.Глушко умер 10 января 1989 г., похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.Картинки по запросу Валентин Глушко