Предпосылок для обострения конфликтных настроений в Бессарабии нет, – выводы мониторинга

Показателей, которые свидетельствовали бы о том, что социальное напряжение на юге Одесской области может перерасти в физическое насилие, на данный момент не существует. Об этом сообщил руководитель «Института политической информации» Павел Колотвин. 


Эксперт подчеркнул, что вопрос общественного спокойствия и социальной  стабильности особенно важно рассматривать в Бессарабии, потому что этот регион является многонациональным – украинцев там проживает на более 20% населения. В связи с этим, экспертами в течение нескольких месяцев проводился мониторинг во всех крупных городах юга Одесской области (Белгород-Днестровский, Измаил, Овидиополь, Беляевка, Ильичевск, Южный). Всего в проекте приняли участие более 450 человек, представители 5 диаспор и более 40 общественных организаций.


По словам Павла Колотвина, выводы были однозначны – социально-политическое напряжение в регионе вызвано, в основном, не политическими вопросами, а его экономическим состоянием и коррупцией. При этом, в Бессарабии нет серьезных конфликтных ситуаций, а если такие возникают, то носят локальный и ограниченный характер. В качестве примеров эксперт привел случай вывешивания российского флага в поселке Утконосовка, недалеко от Измаила, и единичный конфликт с пассажиром в региональном автобусе с украинской символикой в Килийском районе.


«Большинство населения Бессарабии настроены «проукраински». Наши встречи не посещали люди, которые имеют открытое альтернативное мнение тому курсу, который проводится в стране. Хотя у нас были представители «Коммунистической партии», «Оппозиционного блока» и других более умеренных политических течений, однако радикальные настроения не высказывались. Конечно, это не говорит о том, что данная категория полностью отсутствует, но свидетельствует, что она не готова развивать диалог с оппонентом», – подчеркнул П. Колотвин.


Эксперт также отметил, что в регионе сохраняется некоторое напряжение из-за отсутствия местных качественных и независимых СМИ (например, в некоторых районах отсутствует покрытие «Першого національного»). Многие жители при этом смотрят российские телеканалы через спутниковую антенну.