Приграничное сотрудничество Украины и Молдовы: 10 лет миссии EUBAM

На протяжении более чем 10 лет на территории Украины и Молдовы действует программа ЕС под названием EUBAM. Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине была открыта в 2005 году (и уже трижды продлевала свой мандат) для содействия внедрению пограничных, таможенных и торговых норм и практики, которые соответствуют стандартам ЕС и удовлетворяют потребностям двух стран-партнеров.

Совместная работа на границе

Совместная работа на границе

По факту EUBAM это консультационно-технический орган со штаб-квартирой в Одессе. У миссии есть представительство в Молдове и шесть полевых офисов: по три на молдавской и украинской стороне.

Деятельность EUBAM способствует экономическому развитию и укрепляет безопасность в регионе, в котором существует значительный дестабилизирующий фактор непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Однако, несмотря на то, что обе страны, и Украина, и Молдова твердо стоят на пути интеграции в ЕС, в отношениях между ними есть ряд проблемных моментов, в частности связанных с торговыми отношениями. Очевидно, что миссия EUBAM может повлиять и на эти аспекты деятельности путем своего консультативного участия.

 

Сотрудничество в сфере контроля над миграцией на границе Украины и Молдовы

Одним из основных заданий миссии EUBAM является содействие пограничным службам Украины и Молдовы в сфере контроля над миграцией. Эта проблема стала гораздо острее в последние годы и в странах-членах Шенгенской зоны и стран – ближайших соседей ЕС.

Совместная работа представителя Миссии ЕС и Республики Молдова

Совместная работа представителя Миссии ЕС и Республики Молдова

«EUBAM остается важным действующим лицом в оказании нам поддержки в реализации Соглашения об Ассоциации. Миссия всегда играла важную роль в укреплении нашего сотрудничества с украинскими коллегами путем предоставления нам помощи в разработке законодательной базы для осуществления автоматизированного обмена данными о пересечении границы, в том числе и на её центральном участке», – подчеркнул Дорин Пуриче, начальник Департамента пограничной полиции Министерства внутренних дел Республики Молдовы.

Украинская сторона также высоко оценивает участие миссии ЕС в различных аспектах связанных с контролем над границей. В частности при содействии EUBAM подготовлен и подписан межведомственный протокол об организации совместного контроля в пункте пропуска «Кучурган-Первомайск» на территории Украины.

Осмотр транспорта, который проходит украинско-молдавский пункт пропуска

Осмотр транспорта, который проходит украинско-молдавский пункт пропуска

«Наиболее амбициозным решением Миссии ЕС, направленным на повышение доверия на государственной границе и усиления пограничной безопасности, в 2015 году стал проект по подготовке межправительственного Соглашения об организации обмена информацией, о лицах и транспортных средствах, пересекающих украино-молдавскую границу», – отметил Виктор Назаренко, председатель Государственной пограничной службы Украины.

Также украинские власти отмечают важность участия EUBAM в совместных пограничных операциях таких международных партнеров как Интерпол, Европол, Frontex.

Что касается успешности межгосударственного и межведомственного сотрудничества, то, по словам Пиркка Тапиола, Главы Представительства Европейского Союза в Республике Молдова, оценка будет дана в скором будущем.

Пиркка Тапиола, Глава Представительства Европейского Союза в Республике Молдова (справа)

Пиркка Тапиола, Глава Представительства Европейского Союза в Республике Молдова (справа)

«Мы готовы встретиться в Кишиневе в начале ноября 2016 года, чтобы обсудить наши достижения», – сказал посол ЕС в Молдове.

Отметим, что мандат Миссии ЕС продлевался уже три раза и по крайней мере до 2017 года она будет действовать на территории Украины и Молдовы.

 

Сотрудничество и таможенных ведомств Украины и Молдовы в контексте миссии EUBAM

Одной из важных задач миссии ЕС является передача опыта украинским и молдавским коллегам с целью приближения их работы к стандартам ЕС. В частности большая работа была проведена в сфере борьбы с контрабандой, как на законодательном уровне, так и на уровне структуры органов, которые осуществляют эту борьбу.

В рамках EUBAM в Украине и Молдове была инициирована разработка национальных стратегий по борьбе с табаком, направленные на противодействие незаконной торговле табачной продукцией. Программы внедрены в Молдове с конца 2015 года и в Украине с 2016 года.

Работа таможенных служб и представителя Миссии ЕС

Работа таможенных служб и представителя Миссии ЕС

«Важным достижением является развитие упрощенных таможенных процедур и Концепции уполномоченного экономического оператора. Нормативная база была гармонизирована с законодательством ЕС ещё в 2014 году, а сегодня отмечаем положительную тенденцию – уже более 90 компаний обладают сертификатами уполномоченного экономического оператора», – сказал Тудор Балицки, генеральный Директор Таможенной службы Республики Молдова.

Украинская сторона, в лице Государственной фискальной службы, исходя из обязательств в рамках Соглашения об Ассоциации, приняла четыре плана действий, направленных на реализацию актов законодательства ЕС в таможенной сфере, а именно:

  • присоединение к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами и Конвенции о едином режиме транзита;
  • адаптации к положениям Таможенного кодекса ЕС;
  • освобождение от налога на добавленную стоимость и акцизов на товары, ввозимые лицами, путешествующими из третьих стран;
  • осуществление таможенного контроля соблюдения прав интеллектуальной собственности.

«Мы признательны Миссии EUBAM за значительную помощь в реформировании Государственной фискальной службы и реализации этих обязательств, в частности экспертную помощь, обучающие семинары, обмен опытом с таможенными администрациями государств-членов ЕС и развитие контактов с Европейской Комиссией. В целом, следует отметить интенсификацию сотрудничества с Миссией EUBAM в таможенной сфере», – подчеркнул Роман Насиров, председатель Государственной фискальной службы Украины.

В свою очередь Всеволод Ченцов, директор Департамента Европейского Союза МИД Украины в своем выступлении на 26-й заседании Консультативного совета EUBAM, отметил, что украинская сторона активно использует наработки, полученные в рамках EUBAM, а также использует примеры реформирования таможни в Одессе.

Всеволод Ченцов - директор Департамента Европейского Союза МИД Украины

Всеволод Ченцов – директор Департамента Европейского Союза МИД Украины

«Уже более 10 лет деятельности миссии в Украине дали возможность увеличить институциональные возможности партнерских органов. В первую очередь это касается таможенных и пограничных органов. Если в 2005 году мы концентрировали внимание на украино-молдавской границе, но со временем мандат миссии изменился. К миссии прислушиваются и в Украине, и в Молдове. Это тем более важно, потому что сейчас украинское правительство задумывается над тем, чтобы эффективно организовать таможенные сборы, как эффективнее наполнять бюджет», – считает Всеволод Ченцов.

 

Содействие торговле: роль EUBAM и украинско-молдавские отношения

Одной из целей миссии является помощь Молдове и Украине выполнять обязательства по Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ).

«Оказывать своим партнерам помощь в подготовке к реализации требований Соглашения об Ассоциации между ЕС и Молдовой, а также ЕС и Украиной и к созданию в будущем Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли», – так звучит одна из целей Миссии EUBAM, которая к январю 2016 года была формально достигнута. Напомним, что Молдова присоединилась к УЗВСТ в 2014 году, а Украина 1 января 2016 года.

Структура экспорта в ЕС и РФ. Экспорт в страны ЕС более чем в три раза превышает экспорт в РФ по результатам 2015 г.

Структура экспорта в ЕС и РФ. Экспорт в страны ЕС более чем в три раза превышает экспорт в РФ по результатам 2015 г.

Одним из элементов поддержки EUBAM таможенных служб Молдовы и Украины в вопросе содействия торговле стало привлечение Миссией краткосрочного консультанта для анализа и подготовки предложений по упрощенным таможенным процедурам. Консультант определил пробелы, несоответствия и препятствия на пути к реализации упрощенных процедур, а также проанализировал текущие процессы и законодательство. В итоговом отчете содержались выводы и рекомендации по улучшению реализации упрощенных процедур и привидению их в соответствие со стандартами ЕС.

Отметим, что Миссия ЕС продолжает отслеживать тенденции во внешней торговли Приднестровья. На протяжении ряда лет эксперты EUBAM обеспечивали мониторинг процедур таможенного оформления товаров, ввозимых в Приднестровье и вывозимых из него, и предоставляли таможенным службам Молдовы рекомендации относительно этих процедур, обеспечивая, таким образом, соблюдение международных обязательств.

В числе главных достижений в сфере содействия торговли участники Миссии EUBAM указывают следующие: прогресс в реализации пост-таможенных процедур в Одесском и Ильичевском портах в соответствии с Исследованием работы портов Миссии EUBAM, которое проводилось с целью улучшить деловую и инвестиционную среду в Украине, сокращение обязательных документов для таможенного оформления с 11 до 3 в Молдове, принятие концепции уполномоченных экспортеров при определении происхождения в преференциальных соглашениях, что улучшило торговлю с ЕС в рамках режима свободной торговли.

Сотрудничество продолжается в порту г. Одесса

Сотрудничество продолжается в порту г. Одесса

Также начала действовать Рабочая группа по содействию торговле. Этот инструмент призван помочь Молдове и Украине реализовать таможенный компонент зоны свободной торговли.

 

В целом Миссия ЕС в Молдове и Украине провела весьма серьезную работу и среди дальнейших целей на период до конца 2017 года она ставит себе в качестве задач: содействие дальнейшему улучшению трансграничного и межведомственного сотрудничества между таможенными и пограничными органами, улучшение оперативных возможностей партнерских служб в соответствии с принципами Интегрированного управления границами, содействие урегулированию приднестровского конфликта, поддержка беспрепятственного внедрения пограничных и таможенных аспектов зоны свободной торговли и ряд других.

Однако, успехи не отменяют наличие определенных сложностей во взаимоотношениях между Молдовой и Украиной. В частности в сфере торговых отношений. Правда, по мнению эксперта Team Europe Тараса Качки сложности в двухсторонних отношениях будут разрешены без привлечения миссии ЕС в рабочем порядке в течение нескольких месяцев.

 

Таким образом, Миссия ЕС EUBAM помимо своих целей связанных с урегулированием приднестровского конфликта в настоящее время оказывает большую помощь, как Молдове, так и Украине в плане реализации зоны свободной торговли, а также передает опыт наработанный структурами ЕС в сфере таможенного законодательства и пограничного контроля. Однако, двухсторонние отношения двух стран, которые входят в Восточное партнерство и Зону свободной торговли с ЕС не являются предметом компетенции Миссии ЕС. Хотя её участники признают большой авторитет членов Миссии и их компетентность.