Путь в ЕС: прошлое мусорных свалок

На этой недели Украину всколыхнула львовская трагедия. Трое спасателей оказались под завалом на мусорном полигоне в 10 километрах от Львова в селе Велыки Грибовичипод. На мужчин обрушились тонны мусора во время длительной ликвидации пожара. Трагедия обернулась не только человеческими жертвами – весь Львов и прилегающие села несколько дней были окутаны едким дымом. Несколько сотен человек приняли участие в спасательной операции, однако спасти спасателей не удалось. Пока проводится расследование и устанавливается причина трагедии, активисты в разных городках Украины говорят о том, что трагедию можно было бы предотвратить, будь в Украине современные мусороперерабатывающие заводы, которые работали бы в соответствие с европейскими стандартами. Однако таких заводов у нас пока нет.

Ежедневно из Одессы вывозят на полигон твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» несколько тонн мусора. За год количество бытовых отходов достигает несколько сотен тысяч тонн, которые накапливаются под Одессой. При этом тут складируются как пищевые отходы, или строительный мусор, так и полиэтилен и пластик, который может оставаться в земле десятки и сотни лет. Потенциал у полигона немаленький. «Территория составляет 96 гектаров, однако используется 60 гектаров», – говорит директор мусороуборочного предприятия Юрий Кривенко. По его словам, на оставшемся месте запланировано строительство мусороперерабатывающего завода.

c15007-1409817084

dumskaya.net

Стоит отметить, что городская власть уже несколько лет пытается найти возможность для строительства современного перерабатывающего завода европейского образца, который позволит сортировать и утилизировать мусор без вреда для окружающей среды. В 2008 и 2011 году прошли конкурсы для поиска инвесторов, которые могли бы спонсировать такой масштабный и новый для региона проект. Однако ни под Одессой, ни на острове Змеином построить такие заводы не удалось – из-за экономического и политического кризисов и из-за отсутствия рентабельности амбициозных проектов.

Однако, по словам первого вице-мэра Одессы Анатолия Орловского, муниципалитет не оставляет своих надежд и рассчитывает построить завод в ближайшие годы. «Сейчас все находится в проекте, по которому пока нет окончательного решения. На строительство объекта претендуют европейские инвесторы. Это опытные шведская и австрийская компании. Надеемся, что проект мусороперерабатывающего завода удастся вскоре реализовать. Но надо понимать, что это очень дорогостоящий проект, который обойдется в сотни миллионов евро – такая дороговизна и другие факторы влияют на решения компаний, которые планируют вкладывать свои инвестиции. Несмотря на это, город оказывает всяческое содействие потенциальным инвесторам. Сейчас каждую неделю проводим совещания с инвесторами. До конца года ждем позитивных изменений», – отметил вице-мэр Анатолий Орловский.

По его словам, без нового мусороперерабатывающего завода нет смысла внедрять в городе разные мусорные контейнеры для сортировки отходов. «В Одессе нет раздельной сортировки мусора, потому что это все – звенья одной цепи. Ведь нет в регионе и сортирующего завода. Если одесситы будут сортировать мусор, все равно он будет свозиться на одну свалку. Необходим завод с мусоросортирующей линией. В противном случае это будет неэффективная инициатива», – отметил чиновник.

В области также намерены построить современный завод европейского образца и с иностранными инвестициями. Так, глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили подписал указ о выделении в аренду земельного участка под строительство современного предприятия по утилизации отходов в Овидиопольском районе сроком на 49 лет. Строительство должны были начать в начале 2016 года, однако пока процесс находится на этапе начала строительства. «Сейчас уже никаких сложностей нет. В октябре уже рассчитываем начать строительство. Было тяжело из-за общественных слушаний, много времени ушло на разъяснение громаде преимуществ такого завода перед обычными славками и безопасности такого объекта. Процесс затягивался и из-за бюрократии. Согласно законодательству на объявление тендера, время конкурса отводиться специальное время, которое должно пройти, прежде чем приступать к новому этапу. Кроме того из-за смены команды в облгосадминистрации и райгосадминистрации приходилось вести переговоры сначала с одними чиновниками, а затем – с новыми. Сейчас в проекте задействованы инвесторы из Германии и Австрии с долевой частью 60% и 40% соответственно, помогает фонд Европейского развития. Это 100% инвестиционный проект. Единственное, что глава Одесской облгосадминистрации попросил обслуживать в дальнейшем также Белгород-Днестровский и Ильичевск», – рассказал директор общества с ограниченной ответственностью, занимающейся проектом Владимир Васка.

По его словам, в будущей компании будет работать 30 мусоровозов, также проект предполагает 20 000 мусорных контейнеров. «Предприятие будет перерабатывать 200 тонн отходов в сутки. Тут будут использованы передовые технологии по экологически чистой переработке мусора — 97% всех бытовых отходов будут не сжигать, а перерабатывать для вторичного использования. Это будет первый современный мусороперерабатывающий завод в Украине, и он очень показателен. Благодаря нашему позитивному примеру, будут больше строить таких предприятий», – уверен Владимир Васка.

Пока в Украине только рассматривают и разрабатывают современные проекты, в самой Европе место свалок уверенно занимают именно заводы по переработки вторсырья. Например, в Швеции перерабатывают около 60% мусора, а Германии – 70%. Переработка мусора определяется рядом документов – рамочная директивой по отходам, директивой о полигонах для складирования отходов и о сжигании отходов. Невыполнение правил грозит серьезными штрафами, а выполнение – поощряется. «При сортировке отходов можно не платить за его вывоз», – поясняет Мария Тимофеева, проживающая в Германии.

Kontejnery-dlya-razdelnogo-sbora-SHvetsiya

livejournal.com

Жители ЕС отмечают, как такие правила влияют на повседневную жизнь. «В барах Франции можно заметить, что пьешь из бутылок, уже побывавших в использовании, а в магазинах все упаковывают в бумажные пакеты. Во многих странах из-за налога на использование полиэтиленовых пакетов его попросту перестали покупать, а потом и продавать. Кстати, пакеты для мусора можно взять тут же бесплатно. В Украине же все наоборот», – рассказывает переехавший во Францию Юрий Гавриленко. По его словам, такое внимание к экологии заметно. «Тут больше зелени, деревьев. Это то, что нужно и Украине», – отмечает Юрий.

Пока же современные мусороперерабатывающие заводы в Украине редкость, люди вынуждены сами искать решение для улучшения экологии в стране. Так уже некоторое время работает проект «Україна без сміття. Сортуй сміття як в Європі!». «В природе все взаимосвязано и настолько грамотно устроено, что переработка возникающих отходов происходит естественно и без вреда для окружающей среды. Мы стремимся к тому же, чтобы быть ближе к природе и своими действиями помогать процессу грамотной и экологичной переработки воссоздаваемого людьми мусора. Бытовой мусор в своей массе представляет собой большое количество ценных компонентов, которые с успехом можно отправлять на вторичную переработку. Так поступают во всем цивилизованном мире, где ценность бытовых отходов давно и с успехом оценена. Для жителей этих стран привычно сортировать свои домашние отходы – бумагу, пластик, металлическую упаковку, стекло и органику. Таким образом, они вносят свой посильный вклад в общую стратегию экономного и бережного использования ресурсов страны. Если ваша бумага отправляется в обычное мусорное ведро, это значит, что для производства новой бумаги будет использоваться древесина срубленных для этих целей деревьев. Но она может быть полезной снова и стать сырьем для производства картонных коробок или салфеток. Если сбор бумаги станет нормой для большинства из нас, то ее стоимость не будет расти, наши улицы не будут заполнены грязными обрывками бумаги и мы сбережем наш самый важный ресурс – Природу», – отмечают авторы проекта на своей страничке в сети Интернет. Активисты предлагают устанавливать в офисах и предприятиях урны для раздельного сбора мусора.

IMG_7944-676x450

nowaste.com.ua

К такой инициативе присоединилась компания Олега Федченко. Винницкий проект имеет название “Повертай – не викидай!”. Уже сейчас вы можете смело заказывать коробки для сортировки вторсырья и получить бесплатное обслуживание в вашем городе. Компания поставляет товары для офисов. «Сейчас проект только стартовал. Пока такой услугой пользуются только друзья и компании-клиненты, которым мы привозим офисное оборудование. Сама идея возникла благодаря проекту «Зеленая школа». Так, благодаря нему в Днепре реализовывают проект «Эко-пицца» – курьер привозит заказ и готов забрать картон, который потом перерабатывают. Обслуживая офисы, мы понимаем, что тут есть немало ценного ресурса-мусора, который мы увозим на переработку. У нас в городе есть разделение мусора на твердый и влажный, но  я не встречал, чтобы кто-то еще занимался такой сортировкой», – рассказывает Олег Федченко и добавляет, что реализовать такой проект волонтерам нелегко.

«У нас свой бизнес и такая услуга делает его социально ответственным. Мы не шли на поклон к городской власти, чтобы нам помогли. Но мы с удовольствием приняли бы участие в такой городской программе. Волонтерам будет сложно всем заниматься с нуля. У нас есть машина, которая все время курсирует по городу, водитель, который получает зарплату. Волонтерам же придется самостоятельно искать транспорт, бензин, водителя, связи, клиентов. Мало кто станет бесплатно заниматься этим. Бизнесу проще. Он смотрит на процессы и понимает, как реализовать все с наименьшими затратами», – рассказывает предприниматель.

Несмотря на трудности, одесским волонтерам удалось реализовать такой проект самостоятельно. «Идея проекта «Перетворюємо сміття на допомогу» возникла еще в 2014 году. На работе я увидела, что выбрасывается много бумаги. А ведь переработка бумаги позволит избежать вырубки деревьев, а полученные средства можно потратить на помощь ребятам в зоне боевых действий! Первые суммы шли на бензин, а потом нашему другу Александру Голопотелюку, который на то время получил страшное ранение и нуждался в лечении. Сейчас мы перечисляем деньги Андрею Танцюре – военному волонтеру, который помогает ребятам в Одесском госпитале», – рассказывает автор проекта Анна Михайленко.

картинка мусорр

По ее словам, организовать работу такого проекта нелегко. «Надо найти состав и иметь машину! Склад пока есть, а машины у нас уже нет, так как один из волонтеров уже не участвует в проекте. Сложно сортировать, когда люди не приносят все заранее отсортированным (неприятно видеть грязные бутылки поэтому просим их мыть), но когда ты понимаешь, что ты помогаешь ребятам и экологии, то все это становится не сложным и хочется делать дальше. Сортировать мусор необходимо! Ведь это же наша жизнь и наше здоровье, а когда мы сортируем правильно, то это очень легко сдать и подарить новую жизнь вещам. К тому же еще получить деньги. Да, работа не из легких – сортировать, мыть и все это делать каждый день – проще же выбросить так! Но подумайте о тех, кто будет жить после нас. Что мы им оставим?», – отмечает Анна Михайленко. За время существования проекта к нему присоединились не только отдельные одесситы, но и школы, офисы и даже рестораны.