Реформы на благо громады: пример Красноселки
Объединенная территориальная громада с административным центром в Красноселке появилась в Одесской области одной из первых. Два года назад это большое село в Лиманском районе объединило вокруг себя своих соседей.
Население - 10 890 человек. 7 населенных пунктов. Бюджет в 2015 году - 11 млн грн, в 2016 году - более 30 млн грн.
При создании громады долгих переговоров не было, ведь все села, вошедшие в Красноселькую ОТГ совпадали во взглядах на общий путь развития. Пускай громада получилась и небольшая, но сплоченная. Красносельская ОТГ очень близко граничит с областным центром. Путь от Красноселки до улицы Паустовского, находящейся на окраине Одессы, равняется всего пяти километрам.

А от той же Ильинки, одного из сел громады, до города можно добраться преодолев всего лишь один пешеходный переход. Удобное географическое расположение, несомненно, дает большие перспективы для дальнейшего развития. Но без сотрудничества с другими населенными пунктами реализовать их практически нереально.

Общая площадь громады составляет 26 263, 22 гектара. Но стоит отметить, что населенные пукнты в ней очень отличаются как по размеру, так и по количеству жителей. Например в одном из самых маленьких сел, Новокубанке, зарегистрировано всего 96 человек. А в административном центре ОТГ, Красноселке, на площади 1324, 44 гектара проживает 5390 людей. Разброс достаточно большой, однако местные власти стараются равномерно заботиться обо всех подчиненных им селах. Для этой цели создано много ведомств, помогающих жителям объединенной громады решать волнующие их вопросы на местах.
«Мы изначально хотели видеть в своем составе Кремидовку и Александровку, но у них были свои причины не работать с нами. Поэтому мы очень благодарны Ивановской сельраде и подчиненным ей селам, что они согласились с нами объединиться и благодаря которым эта реформа воплотилась в жизнь. Сейчас в составе нашей громады находятся семь сел, в которых проживает более десяти тысяч человек», - рассказывает первый заместитель сельского главы Красносельской объединенной территориальной громады Марина Архирий.
Центр предоставления административных услуг
В частности, в прошлом году на базе Красносельского сельсовета был создан Центр предоставления административных услуг. За счет сельского бюджета в центре сделали современный ремонт и оборудовали его компьютерной техникой. Квалифицированные специалисты могут помочь жителям громады с получением нужных справок без лишней волокиты.

Также при Красноселке функционирует филиал Государственной архитектурно-строительной инспекции. Теперь жители громады могут решать вопросы, связанные со строительством новых объектов, прямо на месте. Соответствующий отдел был создан еще в декабре 2015 года, но организовать его работу удалось только в марте 2017.

До этого момента Красносельская ОТГ больше года судилась за передачу градостроительных полномочий в рамках реформы децентрализации. Сейчас она единственная из всех громад Одесской области может самостоятельно решать вопросы, связанные со строительством на подконтрольной ей территории.

«Основная наша стратегия заключается в том, что мы стремимся улучшить жизнедеятельность субъектов градостроения на территори громады. С этой целью ведется архитектурно-строительный контроль, заключающийся совокупностью мер, ориентированных на соблюдение законов, строительных норм, государственных страндартов и правил. Также мы в полном объеме стараемся предоставлять бесплатные информационные услуги для жителей нашей громады» - говорит заведующий сектора архитектуры и градостроительства Красносельской ОТГ Виктор Каплинский.
При написании материала возникли сложности с поиском информации о том, кто и за что отвечает в Красносельской ОТГ. В частности, информация на официальном сайте громады по поводу структурных подразделений выглядела неполной. Отсутствовали имена, контактные данные начальников многих отделов.

Из-за этого у постороннего человека могло создаться ошибочное впечатление, что громада плохо работает и вообще в ней кадровый дефицит по всем фронтам. Возможно для небольшого населенного пункта, где все и так всех знают, эти формальности могут оказаться лишними.

Главное, чтобы люди свою работу знали и делали. Но хотелось бы, чтобы информация об успехах ОТГ и причастных к ней людей стала достоянием общественности. Тем более что громаде есть чем похвалиться.

Работа на благо жителей Красноселки и подчиненных ей сел не прекращается ни на минуту. Большое внимание уделяется социальной сфере, помощи уязвимым слоям населения. В 2017 году на финансирование этой отрасли было предоставлено 2 миллиона 260 тысяч гривен: почти втрое больше, чем за прошлый год.

Эти деньги пошли на выделение материальной помощи пенсионерам, людям с инвалидностью, семьям с маленькими детьми. В частности, для многодетных семей закупили 52 комплекта одежды, а пенсионерам предоставили 78 продуктовых наборов. На 2017-2018 года утверждена Программа обеспечения жильем детей-сирот. С этой целью. планируется реконструкция общежития, расположенного в селе Иваново (бывшее Свердлово).
За счет государственной субвенции в громаде приводят в порядок улицы, за счет сельского бюджета ведут ремонтные работы в школах и детских садиках. Но перед Красносельской ОТГ в ближайшие годы стоит еще много задач.

Необходимо привести в порядок дороги, закончить ремонты в абмулатории семейной медицины и фельдешрско-акушерских пунктах. Естественно, на всё и сразу деньги найти сложно. Но жители и руководство громады видят проблемные вопросы непосредственно и могут сами расставить приоритеты.
Текст и визуализация
Павел Колотвин
Мария Шевчук
Даний проект виконується за підтримки проекту USAID «У-Медіа», що реалізується міжнародною організацією Інтерньюз.