СБУ разоблачила и задержала нескольких «телефонных террористов» в Одессе и области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией с начала года разоблачили и задержали нескольких «телефонных анонимов», которые осуществляли ложные сообщения о минировании объектов на территории Одесской области.

 

В течение апреля-мая 2017 года в дежурную часть полиции трижды поступали сообщения о фейковых минированиях различных объектов города. Сотрудники спецслужбы оперативно установили личности злоумышленников, которые по телефону сообщили о минировании двух районных судов Одессы, а также одного из городских парков. Ими оказались граждане Украины, которые находятся под стражей в Одесском следственном изоляторе. Двое из «телефонных террористов» признались, что совершили анонимные звонки с целью «помочь» своим сокамерникам и сорвать судебные слушания по их делам, а третий – из хулиганских побуждений.

А в феврале текущего года правоохранители установили «анонимного террориста», который под хмельком позвонил в дежурную часть полиции и сообщил о якобы запланированном взрыве в одном из заведений общественного питания Одессы. Им оказался 51-летний ревнивец, который не дозвонившись до жены решил «заминировать» кафе, где по его мнению находилась женщина. Сейчас «минеру» сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины. Несмотря на мотивы, мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

В том же месяце в дежурную часть ГУ ГСЧС в Одесской области поступило сообщение о совершении взрыва в одном из райцентров Одесской области. Оперативники СБУ установили личность жителя райцентра, который во время употребления алкоголя решил так поразвлечься. Сейчас приговором суда «шутнику» назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с годовым испытательным сроком за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины.

СБ Украины также установила одессита, который в состоянии алкогольного опьянения в конце апреля решил сообщить о наличии бомбы в одном из торговых центров, а впоследствии «заминировал» один из жилых домов Одессы. Мотивы противоправных действий «минер» объяснить отказался, тем не менее ему также грозит реальное наказание.

В СБУ в очередной раз напоминают, что независимо от мотивов «телефонных террористов» их действия квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины. Ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторное такой звонок злоумышленника может быть осужден на срок от четырех до восьми лет.