Старые трамвайные остановки в Одессе собираются признать памятниками архитектуры

Старые бельгийские трамвайные остановки, построенные в нашем городе до 1917 года собираются включить в государственный реестр культурного наследия. Об этом сообщает Южный курьер.

По словам одесского краеведа Дмитрия Жданова, на заседании областного координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия было принято решение признать остановки вновь выявленными памятниками, а документы направить в Киев для включения их в государственный реестр памятников культуры. Отметим, что в ОГА собирались так сделать еще осенью 2016 года.

Остановочные павильоны трамвая, о которых идет речь, в Одессе были построены в начале XX века Бельгийским трамвайным обществом. Таких остановок в городе семь.

Стоит отметить, что сейчас часть остановок, в частности на 9-й станции Фонтана и на Даче Ковалевского угол Долгой перестроили и превратили их в магазины, в Аркадии – в ресторан, три остановки (в конце Французского бульвара, у 411-й батареи и на Чубаевке) стали жилыми домами. Часть их по-прежнему используется по назначению – на 8-й, 14-й, 15-й станциях Большого Фонтана, на Даче Ковалевского у монастыря, на Люстдорфской дороге у 2-го Христианского кладбища, две на Хаджибейской дороге. Еще одна остановка того времени на Хаджибейской дороге (5-я станция) сейчас восстанавливается.

Ранее руководство КП “Одесгорэлектротранс” обещало поддерживать сохранившиеся до нашего времени остановки в хорошем состоянии.

Старые трамвайные остановки в Одессе таки признают памятниками архитектуры