Страсти за декоммунизацией в Одесской области: два райцентра переименованы

Два районных центра в Одесской области получили новые имена, передает 1-й городской. Поселок Красные Окны – стал называться просто Окны, а Фрунзовка – стала Захарьевкой. Это постановление приняла Верховная рада 249 голосами «за».

Большинством поддержали переименование и других украинских городов. Днепропетровск стал называться Днепр, а Днепродзержинску вернули историческое название – Каменское.

Жителям городов, по словам юристов, менять документы не придется. Паспорта, свидетельства о рождении и правоустанавливающие документы на собственность остаются в силе.

«Человек, который хочет внести любые изменения в регистрации своего места жительства в связи с изменением названия населенного пункта или улицы, идет в орган, который занимается такой регистрацией. Там ему абсолютно бесплатно ставят новый штамп. Если человек не хочет этого делать, он может этого и не делать, никто его не может заставить совершать какие-либо действия или платить какие-то сборы или другие платежи», – заявил юрист Украинского института национальной памяти Сергей Рябенко.