Строительство в Летнем саду вестись не будет – мэрия Одессы

Городской голова Одессы Геннадий Труханов уверяет, что в Летнем театре в Горсаду строительства вестись не будет.

Об этом он сказал в ходе сегодняшнего аппаратного совещания, отвечая на резонные обвинения активистов в намерениях властей застроить участок.

Так, в ходе выступления активисты Светлана Подпалая и Владислав Балинский обвинили депутатов горсовета, чиновников и градоначальника в содействии ряду коммерческих структур, которые собираются застроить Летний театр.

«Тут никаких манипуляций и политической подоплеки нет. До громады дошло, что у нас украли часть Горсада. Земля передана в аренду фирме «Солинг». Мы требуем вернуть участок в собственность громады города и разорвать договор с этой фирмой», — заявили активисты.

Мэр парировал, заявляя, что уже неоднократно говорил о невозможности застройки театра. Тем не менее, активистов такой ответ не удовлетворил, и они продолжили критиковать власть. В результате диалог перерос в словесную перепалку.

«У нас нет никаких проблем, это у вас какие–то проблемы. В Горсаду строительство вестись не будет. Мы этот вопрос держим на контроле. Не нужно там ничего ломать и крушить. Я вижу, что вы не хотите решать вопросы в правовом поле», — заявил мэр.

Градоначальника поддержали несколько депутатов, которые выступили против таких акций протеста, прошедших накануне.

«Произошло не красящее наш город событие. Избивать патрульную полицию, ломать двери в Горсовет, когда они открыты — неправильно», — добавил Труханов.

Также мэр заявил, что не располагает информацией о намерениях рубить деревья в Летнем театре.

«Мы не разрешим там строить то, что будет не соответствовать нашему архитектурно–опорному плану, Генплану. Должен пройти целый этап общественных слушаний, где решим, как использовать территорию. Мы работаем над тем, чтобы территория использовалась по целевому назначению», – заключил Труханов.