Транспортная статистика Украины

Согласно статистическим данным, в среднем ежегодно каждый житель Украины 253 раза пользуется метро, 120 раз троллейбусом, 113 – трамваем, 68 – автобусом и 9 раз – железной дорогой.

Однако, перелеты практически не доступны украинцам. На одного жителя в среднем приходится 0,15 поездок, иными словами, летает каждый седьмой, – сообщает Aviation. News & Analytics.

Однако специалисты отрасли склоняются к мнению, что летает не более 2% населения. Т.е. летают одни и те же, но несколько раз в год. Однако, этого государственная статистика ни подтвердить, ни опровергнуть не может.

Для сравнения, в странах ЕС на одного гражданина приходится в среднем 1,7 полетов в год, более чем в 10 раз больше, чем в Украине.

Важно отметить, что показатель подвижности населения авиационным транспортом вырос в 9 раз: с 0,02 поездок в год в 2000 году – до 0,18 в 2013 году. Снижение до 0,15 в 2014 году связано с экономической нестабильностью и политическим кризисом в стране. В отличие от других видов транспорта, авиационные перевозки в подавляющем большинстве не являются продуктом первой необходимости. Поэтому население быстро от них отказывается или откладывает на будущее. Такой отложенный спрос сейчас имеет место в Украине.