У Азарова определились, как сотрудничать с Таможенным союзом

Выполнение программы должно было начаться еще в 2013 году, говорится в сопроводительных документах, но процесс ее подготовки и согласования затянулся.

Вступительная часть программы весьма амбициозна. Кабмин перечислил проблемы, которые должны быть решены путем выполнения данного документа. В их числе — значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота, существование ограничений во взаимной торговле и отсутствие эффективного механизма решения торговых споров. Однако детального описания путей решения столь масштабных проблем план не предлагает. В документе перечислены семь «путей выполнения программы», но все они декларативны. Например, в Кабмине намерены действовать путем «реализации экспортного потенциала» или «усовершенствования законодательства в сфере защиты прав инвесторов».

Предстоящие действия украинской власти конкретизированы в разделе «Мероприятия». Большая часть документа состоит из перечисления пунктов, по которым органы власти будут «продолжать проводимую ранее работу» или улучшать эффективность ныне действующих проектов. Пунктов, противоречащих евроинтеграционному вектору, в списке нет. Согласование технических регламентов с ТС предлагается проводить в той мере, в которой они остаются гармонизированы с европейскими.

В тексте упоминаются проекты отдельных предприятий (как государственных, так и частных), сотрудничающих с контрагентами в странах ТС.

В перечне мероприятий есть и многосторонние инфраструктурные проекты, такие как строительство широкой железнодорожной колеи Кошице—Братислава—Вена для увеличения транзита белорусских и российских грузов по Украине. Но учитывая, что по таким пунктам в документе не указаны ни сроки выполнения, ни плановые показатели прогресса до 2020 года, их включение в программу выглядит декларативным.

«В результате реализации программы ожидается увеличение взаимного товарооборота на 10-15%, рост взаимных инвестиций не менее чем на 15%», — обещает правительственный документ.