У брата советника Палицы отсудили приватизированные фонтаны рядом с дельфинарием (фото)

Апелляционный суд Одесской область 14 января удовлетворил жалобу прокуратуры и отменил решение суда первой инстанции о признании права собственности на комплекс фонтанов на набережной пляже «Ланжерон» площадью почти 297 м.кв. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.


В сентябре 2014 года дело рассматривалось в Приморском районном суде Одессы. Тогда суд признал право собственности на фонтаны за ООО «Нерум». После этого прокуратура подала апелляцию, которую выиграла.


Установлено, что фирма «Нерум» в 2003 году получила в аренду земельный участок 5000,0 кв.м. для строительства дельфинария сроком на 50 лет. В 2008 году с фирмой «Нерум» также подписан договор о долгосрочном сотрудничестве по благоустройству и содержанию берегозащитных сооружений в районе дельфинария «Немо». По условиям договора, право собственности на отремонтированные берегоукрепительные сооружения оставалось за территориальной общиной г. Одессы.


Однако 1 октября 2012 фирма «Нерум» заключила договор с пятью физическими лицами об уступке права требования по договорам, согласно которым данные лица стали владельцами нежилых зданий и сооружений комплекса фонтанов.


Впоследствии физлица внесли принадлежащие им доли имущества комлекса фонтанов в качестве взносов в уставный капитал ООО «Нерум». Поэтому 6 июля 2013 право собственности на нежилые здания и сооружения комплекса фонтанов было зарегистрировано за фирмой «Нерум». Имущественный комплекс фонтанов занимает почти 297 м.кв. и включает здания подвалов, летний бар, клумбы, фонтаны и подпорную стенку.


Кроме дельфинария и фонтанов, на арендованной территории у моря построили пятизвездочный отель Nemo. 30 октября исполком Одесского горсовета утвердил проект благоустройства пляжа «Ланжерон», инвестором которого выступает «Нерум». На основании этого проекта на набережной продолжались строительные работы, в частности обустраивалась парковка для отеля. В связи с застройкой активисты проводили у «Ланжерона» акции протеста.

 

Совладельцами фирмы «Нерум» является Сергей Келюшок, Наталья Келли, Раиса Кисловская, Вячеслав Кучук, Дмитрий Урывский.


Вячеслав Кучук является братом Михаила Кучука, который с 2006 г. является депутатом Одесского областного совета. Сейчас Михаил Кучук входит во фракцию «Фронт Перемен». В 2006-2010 гг. Кучук был заместителем мэра Одессы, в 2011 г. работал заместителем председателя КГГА. Также Михаил Кучук сегодня является советником губернатора Одесской области Игоря Палицы.

 

Еще одна совладелица фирмы «Нерум» Раиса Кисловская в свое время была прописана по одному адресу с Андреем Кисловским, депутатом Одесского горсовета от фракции «Компартия Украины».