У одесского городского департамента образования отберут право назначать директоров школ

Назначением директоров школ в Одессе займется специальная комиссия. Об этом в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского горсовета сообщила директор департамента образования Елена Буйневич.

Как сообщает Центр публичных расследований, по ее словам, новое законодательство отбирает у департамента образования и науки право прямым распоряжением назначать директоров школ:

«Теперь все будет проходить через конкурс, а итоговое решение примет комиссия, куда войдут не только педагоги и представители департамента, но и общественники», – отметила она.

Всего в состав такой комиссии будут включены до 15 человек.

Любопытно, что избранные директора школ смогут проработать не больше двух сроков по 6 лет, то есть, не более 12 лет. В то же время для новичков условия значительно более жесткие:

«Первый срок – 2 года, после чего он может переизбраться на второй срок, который составит уже 6 лет. Таким образом, новичок, проработав 8 лет в школе, должен будет покинуть должность», – отметила Елена Буйневич и добавила, что конкурсы, в которых будет заявлен всего один претендент, будут отменяться.

Первые конкурсы проведут в трех школах – №№ 61, 44, 113 и Юридическом лицее.

Матеріал підготовлено в рамках роботи Центру публічних розслідувань, що реалізується в рамках проекту «Більше фактів для діалогу», який виконує Інститут висвітлення війни та миру (IWPR) за підтримки МЗС Королівства Нідерландів.