Украина гармонизирует правила экспортного контроля с нормами ЕС

Украина проводит гармонизацию нормативно-правовой базы в сфере экспортного контроля с нормами Европейского Союза (ЕС). Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению на сайте Государственной службы экспортного контроля Украины (ГСЭКУ), ведомство завершает разработку проекта закона Украины «О внесении изменений в закон Украины «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования», который предусматривает согласование национальных процедур и правил государственного экспортного контроля с нормами и стандартами ЕС.

«Законопроект включает три важных направления нормативно-правового регулирования, а именно: согласование процедур и правил государственного экспортного контроля с соответствующими нормами и стандартами ЕС; внедрение системы электронного лицензирования и предоставление административных услуг; приведение закона в соответствие с нормами закона Украины «Об административных услугах» в части, касающейся определения стоимости предоставления административных услуг, которые предоставляются Госэкспортконтролем», — уточняется в сообщении.

Вместе с тем, отметили в ГСЭКУ, с целью предотвращения нарушений законодательства в сфере госэкспортконтроля и разграничения административной и уголовной ответственности за такие правонарушения, госслужбой разработан и готовится для передачи на рассмотрение Министерства экономразвития и торговли проект закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины в части нарушения требований законодательства в области государственного экспортного контроля».

В подготовленном законопроекте учтены предложения уполномоченных госорганов в части усиления уголовной ответственности за совершение преступлений в области госэкспортконтроля: документ включает обновленные редакции ст.333 Уголовного кодекса Украины и ст.212-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях, уточнили в госслужбе.

В настоящее время ГСЭКУ в рамках программы по экспортному контролю и безопасности границ (ЕХВS) Госдепартамента США проводит оптимизацию процедур национальной системы экспортного контроля. Основные мероприятия реформы включают внедрение системы электронного лицензирования, формирование единого списка товаров, подлежащих госэкспортконтролю, сокращение списка товаров, подлежащих госэкспортконтролю, согласование процедур экспортного контроля Украины с нормами ЕС.