Украина остается среди стран с крайне высоким уровнем коррупции

Уже на протяжении ряда лет международная организация “Transparency International” представляет результаты социологического исследования «Уровень восприятия коррупции бизнесом».

В 2015 году Украина заняла в этом рейтинге 142 место наряду с Угандой и Коморскими островами. Авторы уверены, что в исследовании отражено положение дел с коррупцией в Украине после событий на Майдане.

Кроме того, чтобы определить уровень коррупции в Украине, в 2015 году было проведено специальное социологическое исследование. Согласно результатам исследования 57,2% опрошенных уверены, что ситуация с коррупцией за последние 6 месяцев осталась неизменной, 27,7% сказали, что ситуация ухудшилась, а 15,1% принимавших участие в исследовании отметили, что есть улучшение ситуации. Опрос охватил 2,741 предприятие по всей территории Украины.

Самые коррумпированные государственные органы в Украине

По состоянию на первую половину 2015 года наиболее коррумпированными оказались государственные органы в Одесской (-1,34), Запорожской (-1,31) и Хмельницкой (-1,23) областях. Меньше проявлений коррупции зафиксировано в Волынской (0,07), Закарпатской (-0,02) и Полтавской (-0,21) областях. Во всех остальных регионах руководители предприятий отмечают ухудшение ситуации с коррупцией.

Среди отраслей экономики, которые больше всего страдают от воздействия коррупции, лидером является сельское хозяйство. Ему украинский бизнес поставил оценку -0,97 баллов ухудшения ситуации.

Представители бизнеса, считают наиболее коррумпированными такие государственные органы: налоговою службу (25%); Агентство земельных ресурсов (7,1%); Государственную автомобильную инспекцию (5,1%); таможню (4%); Министерство внутренних дел (4%); областные администрации (3,7%); прокуратуру (3,3%); милицию (3,2%); санитарно-эпидемиологическую службу (2,9%); Государственную регистрационную службу (2,8%) и суды (2,8%).