Украина в мировой системе рейтингов Doing Business

Недавно был опубликован очередной рейтинг Doing Business-2016. Украина несколько повысила свои позиции в отношении простоты ведения бизнеса. И занимает в нем 83 позицию. Это несколько лучше, чем год назад (96 место) и два года тому назад (112 место). В перспективных планах правительства – достичь уровня 50-й страны в мире по показателям простоты ведения бизнеса. Об этом написал министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромависюч в своем микроблоге Твиттер 28 октября.

 

Принцип построения рейтинга в Doing Business

«Ведение бизнеса» (Doing Business) – глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю создания ими благоприятных условий ведения бизнеса. Рассчитан по методике Всемирного банка (World Bank).


Проект разработан экономистом Всемирного Банка Симеоном Дьянковым и реализуется с 2002 года. На данный момент исследование представляет наиболее полный комплекс показателей регулирования предпринимательской деятельности по всему миру. Методика исследования и типовая модель анализа являются единственными типовыми инструментами, применяемыми в разных странах для оценки влияния нормотворчества государств на деятельность предприятий.


Каждой стране присваивается соответствующая позиция в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса. Рейтинг имеет 189 позиций. Чем выше позиция страны в рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса, тем благоприятнее предпринимательская среда для открытия и функционирования предприятия.

 



Позиция каждой страны по рейтингу благоприятности условий для ведения бизнеса определяется посредством упорядочивания совокупной оценки, полученной той или иной страной по показателю удаленности от передового рубежа по десяти направлениям. Каждое из направлений состоит из нескольких показателей, имеющих равное значение для индикатора.


В рамках исследования осуществляется сбор и анализ всесторонних данных для сопоставления условий регулирования предпринимательской деятельности между странами. В проекте участвуют более 7000 экспертов в разных странах мира – консультанты по вопросам предпринимательской деятельности, юристы, экономисты, представители правительств, а также ведущие ученые разных стран, оказывающие методическую и экспертную помощь.

 


Исследование содержит рейтинг стран мира по показателю благоприятствия ведения бизнеса, который рассчитывается по среднему арифметическому десяти контрольных индикаторов:


Регистрация предприятий.

Получение разрешений на строительство.

Подключение к системе электроснабжения.

Регистрация собственности.

Кредитование.

Защита инвесторов.

Налогообложение.

Международная торговля.

Обеспечение исполнения контрактов.

Ликвидация предприятий.


Актуальность информации для подготовки рейтингов фиксируется в течение финансового года (окончание 30 июня) и обновляется ежегодно. В итоговом рейтинге все страны, охваченные исследованием, ранжируются с первого до последнего места, первое место – наиболее высокое. Высокая позиция страны означает, что ее регуляторный климат благоприятствует ведению бизнеса. При расчете не учитываются такие переменные, как макроэкономическая политика, качество инфраструктуры, квалификация рабочей силы, колебания валютных курсов, мнения инвесторов, безопасность и уровень коррупции. Таким образом, условия организации и ведения бизнеса рассматриваются без учета политических аспектов, исключительно на уровне законодательных положений и нормативов.

 


Кроме того, в рамках проекта предлагаются развернутые субнациональные доклады, в которых дается исчерпывающий анализ регулирования предпринимательской деятельности и реформ в разных городах и регионах конкретной страны. Эти доклады содержат данные о степени легкости ведения бизнеса, рейтинге каждого региона и о реформах, которые рекомендуется провести для повышения оценки по каждой из тематических категорий, к которым относятся составляемые показатели. Участвующие в исследовании города могут сравнивать действующие у них нормы регулирования предпринимательской деятельности с другими городами страны или региона, а также с городами других стран, включенных в рейтинг «Ведение бизнеса».

 

Показатели Украины по данным рейтинга Doing Business-2016

Согласно опубликованному рейтингу, Украина занимает 83-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса среди 189 стран, значительно улучшив свои позиции за последние два года.


Если обратиться к конкретным показателям, то Украина занимает 30 место в рейтинге регистрации предприятий. Для регистрации предприятия в Украине надо осуществить 4 процедуры и потратить на это в среднем 7 дней.


Что касается получения разрешения на строительство, то в этом списке Украина занимает 140-е место. Для этого необходимо пройти 10 процедур и это занимает в среднем 67 дней. Кроме того эксперты отмечают, что «Украина является единственной страной, где планы строительства не нужно рассматривать до выдачи разрешения на строительство».


Также Украина занимает 137 место среди 189 стран в подключении к системе электроснабжения. В среднем это занимает 263 дня и требует согласования 5 процедур.


61 место в рейтинге регистрации собственности означает, что на это следует потратить 23 дня и согласовать 7 процедур. Также Украина занимает 19 место по простоте получении кредитов, 88 место по защите миноритарных инвесторов, 107 место по налогообложению, 109 место в международной торговли, 98 место в обеспечении исполнения контрактов и 141 место по разрешению неплатежеспособности.


Аналитики Doing Business признают, что за текущий год в Украине стало легче открывать бизнес, сократилось время необходимое для регистрации НДС, также были устранены определенны сборы.


Стоит, однако, отметить, что в сравнении со странами-соседями индекс Украины является едва ли не самых худшим в Европе. Только Албания занимает место в списке ниже, чем Украина – а именно 97-е место по уровню легкости ведения бизнеса.

 

 

Станислав Кинка