Украина занимает последние строчки в Индексе миролюбия

«Глобальный индекс миролюбия» – индекс, разработанный социологами и экономистами из международной группы экспертов по миру Института мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета, характеризующий, по их мнению, уровень безопасности проживания в странах и регионах.

Впервые данный индекс был рассчитан в мае 2007 года. Было заявлено, что индекс является первой попыткой ранжирования стран всего мира по безопасности проживания.

Уровень безопасности проживания оценивается по 23 индикаторам, в том числе количеству внутренних и внешних войн, уровню организованных внутренних конфликтов, отношению с соседними странами, степенью недоверия между гражданами, процентом беженцев от общей численности населения, политической неустойчивостью и прочими критериями.

В связи с военным конфликтом на Востоке Украины наша страна показала за 2014-2015 гг. самую большую отрицательную динамику, после Ливии, и в настоящее время занимает 150-е место в данном Индексе.

Среди прочего авторы исследования отмечают наличие в Украине вооруженного конфликта, который во многом инспирирован извне, но имеет и черты гражданского, увеличение числа беженцев и наличие высокой опасности радикализации массовых выступлений.