Украинской науке грозит независимый аудит

На встрече десяти ведущих европейских экспертов в Брюсселе (5 из них представляют правительственные учреждения стран ЕС, 5 – независимые исследовательские структуры) с участием делегации Министерства образования и науки Украины было дано начало процедуре внешнего независимого аудита нашей научно-инновационной системы.

Проведение этого аудита стало возможным после приобретения Украиной в 2015 году ассоциируемого статуса в программе ЕС «Горизонт-2020», специальный инструмент которой предусматривает и такие масштабные исследования, что их провели у себя уже полтора десятка европейских государств. Новейшие аудиты уже состоялись в Исландии, Испании и Болгарии.

На стадии подготовки итоговых отчетов в настоящее время Венгрия и Молдова (которая приобрела ассоциируемый статус еще в предыдущий, 7-й, Рамочной программе ЕС). Почти в то же время с Украиной запускает свой аудит Латвия.

Следовательно, инициирует аудит государство, которое имеет, по меньшей мере ассоциируемый статус из ЕС. При этом само государство должно проявить не только четкую политическую волю к осуществлению процедуры внешнего оценивания, но и (желательно) находиться на той стадии политического цикла, когда рекомендации аудита могут быть воплощены в жизнь теми, кто этот аудит инициировал. Поэтому в Брюсселе с удовольствием восприняли новость о том, что аудит научной системы рассматривался среди приоритетов нового правительства на текущий год.

Согласно мнению украинских экспертов аудит науки должен привести к следующим результатам: оптимизации имеющихся политических инструментов для поддержки национальной научной системы, интернационализации исследований и интеграции Украины в Европейское исследовательское пространство, а также повышению роли науки в развитии украинских инноваций.

Список экспертов, которые на эти вопросы будут отвечать, формируют уже структуры Еврокомиссии. В украинском случае к нему вошли высокопоставленные должностные лица из Латвии, Германии, Великой Британии и Венгрии, а также независимые эксперты из Нидерландов, Австрии, Литвы, Бельгии. Возглавил группу экспертов бывший реформатор Королевской академии Нидерландов, в прошлом специалист по физике сильных магнитных полей Ганс Чанг.

В целом доклад европейских экспертов весьма печален для украинской науки. Они констатировали крайне неудовлетворительный уровень национальной инновационной системы, использование устаревших методик образования, много данных относительно украинской науки являются труднодоступными через нехватку англоязычных аналитических текстов. Резюме выглядит следующим: скоординированной политики государства в отношении науки в Украине пока нет.

Вместе с тем было отмечено, что именно программа «Горизонт-2020» может дать украинским научным институтам шанс на реформирование и вхождение в европейское научное поле.

Окончательный итог аудита будет опубликован в ноябре этого года и он, очевидно, будет в формате масштабной публикации. Например, результаты аудита науки в Болгарии были изложены в финальном отчете на 112 страницах.

Напомним, что 14-15 июня в Одессе прошла III Конференция заинтересованных сторон Черноморского региона, в рамках которой прошла презентация возможностей ряда европейских программ, в том числе «Горизонт 2020».