В Одессе американцы отремонтировали областной глазной госпиталь. Фото

Офицеры посольства США в Украине совместно с представителями командования ВМС ВС Украины и Одесской облгосадминистрации в субботу открыли отремонтированный на средства Вашингтона Одесский областной глазной госпиталь.

“Ремонтом здания занималось Командование ВС США в Европе при поддержке отдела оборонного сотрудничества Посольства США в Украине и командование ВМС США по ремонтно-строительным работам в рамках программы сотрудничества между военно-морскими силами двух стран”, – рассказал во время открытия военный атташе ВМС США Шон Стивенс.

Согласно сообщения пресс-службы Министерства Обороны Украины, внешний и внутренний ремонт, а также коммуникации, были отремонтированы на средства США – $ 600 тыс. Из областного бюджета было профинансировано закупку новых кроватей и другой мебели для медицинского учреждения. На волонтерских началах к ремонту привлекались американские военнослужащие – моряки и морпехи – участники летних международных учений “Си Бриз – 2016”.

“Мы надеемся, что наше участие в этом проекте будет способствовать развитию социальной сферы в регионе, улучшению медицинского обеспечения ветеранов, людей преклонного возраста и участников АТО, а также станет очередным примером успешного сотрудничества наших народов”, – отметил Стивенс.

По словам исполняющего обязанности заместителя начальника штаба по вопросам евроатлантической интеграции командования ВМС ВСУ капитана 1-го ранга Владимира Хилькевича, на юге Украины, совместно с ВМС США, осуществляются и другие проекты.